Наверх

21 июня 2014, Суббота, 07:24

Накануне 22 июня сотрудники «РИРЦ» навестили брянских фронтовиков

Накануне 22 июня сотрудники «РИРЦ» навестили брянских фронтовиков

Скоро 22 июня – День памяти и скорби по тем, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны или сгинул в концлагерях и на оккупированных территориях. Сотрудники «Регионально-информационного центра» Брянской области, помня трагические страницы отечественной истории, решили навестить ветеранов, подпольщиков и малолетних узников, проживающих в городе Сельцо.

Официальной памятной датой, одной из самых печальных в истории России, 22 июня стало сравнительно недавно. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, был объявлен Днем памяти защитников Отечества, а 8 июня 1996 года 22 июня Указом президента России – объявлен Днем памяти и скорби.

Во время Великой Отечественной войны, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, в том числе примерно 16 миллионов – на фронтах. Однако огромные жертвы не были напрасными: в тяжелой кровопролитной борьбе наша страна внесла решающий вклад в освобождение народов Европы от немецко-фашистского господства.

Сотрудники «Регионально-информационного центра» Брянской области («РИРЦ») считают, что ветераны и свидетели самой страшной войны в истории России достойны того, чтобы о них вспоминали не только в преддверии Дня Победы, 9 мая, когда это делают все и повсеместно. Но и в День памяти и скорби, 22 июня. Для тех, кто вернулся с фронта или выжил в плену, на оккупированных территориях, эта памятная дата тоже со слезами на глазах. Уделить «лишнюю» толику внимания ветеранам и узникам стало уже хорошей традицией для коллектива «РИРЦ».

В этом году на предприятии, являющемся крупнейшим платежным агентом Брянской области, решили навестить пожилых людей, проживающих в небольшом городе Сельцо. Здесь активно действует местный Совет Ветеранов под председательством Вячеслава Александровича Колосова. Именно он, лучше других знающий о боевых подвигах «однополчан», предложил имена те, к кому заглянули в гости сотрудники «РИРЦ». Ветераны получили от них ценные подарки и поздравления, но больше всего старики были рады вниманию – искреннему и неформальному, проявленному не «по расписанию».

Александр Петрович Бачев вспомнил, как брал с боевыми товарищами Одессу, и насколько страшными были бои за Крым. Ветеран участвовал и в форсировании Днепра, ставшем для него одним из самых страшных периодов в жизни: много тех, с кем еще недавно бок о бок шел в атаку, навечно остались в глубине темной речной воды. Потом были еще Молдавия, Венгрия, Австрия…

Другой ветеран – Петр Егорович Гарусин уже в 16 лет ушел к партизанам и ковал Великую Победу в тылу врага. Однажды, когда он с товарищами собирал продукты, выброшенные советским командованием из самолета, его поймали немцы. Вскоре мальца повели на расстрел. Но немец, вспоминает старик, вдруг произнес: «Жалко на тебя патрон тратить…», – и отпустил парнишку.

Неожиданно проявленная противником доброта не сделал Петра Егоровича менее беспощадным к врагу, но тот день он запомнил навсегда. Впоследствии ветеран повевал на Первом Белорусском фронте в 95-й дивизии, в Польше и участвовал в боях за взятие Берлина.

Зашли на огонек сотрудники «РИРЦ» и к Зарецкой Нине Викторовне – заслуженному учителю немецкого языка, участнице Людиновского антифашистского подполья. За мужество и несгибаемую стойкость, проявленные во время боевых действий, она была награждена медалью «За отвагу».

…Великая скорбь, боль и тяжелая память отражались в глазах каждого из сельцовских ветеранов. Они почти не говорили – с трудом справлялись с нахлынувшими эмоциями, много плакали. Но не пожелать гостям «Чистого Вам неба над головой!» тоже не могли: когда несколько лет подряд вокруг только одни смерть и горе, это пожелание становится для человека главным и, пожалуй, единственным.

Фото: Пресс-служба «РИРЦ» Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область