Наверх

17 июня 2014, Вторник, 17:35

Брянску вновь пообещали мусорную революцию

Брянску вновь пообещали мусорную революцию

Не менее двух полигонов ТБО, мусороперерабатывающие комплексы, цех по производству RDF-топлива, 26 мусороперегрузочных станций и еще много чудес пообещали брянскому губернатору Николаю Денину представители ОАО «Национальный Экологический Оператор» − дочернего предприятия корпорации «Ростехнологии». С этой компанией правительство Брянской области заключило  соответствующее соглашение. 

Представил коллег гроссмейстер мусорных дел, а заодно и нанотехнологий руководитель проекта «Зелёная энергия» Сергей Штепа. Со стороны инвестора делегацию возглавляла генеральный директор компании «Национальный экологический оператор» Татьяна Скорик. 

Как сообщили в областном правительстве, предусмотрено создание «межмуниципальной системы» переработки и утилизации твердых бытовых отходов. Означает ли это, что со всех краев  мусор заставят везти туда, куда надо, чиновники не поясняют, однако депутаты помнят, как голосовали за подобное решение, которое очень было нужно компании того же бизнесмена. После он заявил избранникам, что уже не занимается вывозом мусора. Видимо, погорячился. 

Инвестор пообещал вложить в дело 1,7 млрд. рублей. До сих пор власти не перепроверили ни одной такой цифры, потому следующим  инвесторам для пущей важности можно смело округлять цифры – например, сказать, что вложения составят 999 миллиардов долларов. Инвестор − и это тоже распространенное обещание для всех бизнесменов, которые очаровывали брянцев, − пообещал привлекать подрядные организации, работающие в Брянской области, а также использовать  местные строительные материалы и сырье. Действительно, возить песок из Сахары не стоит, а добычу алмазов и современных станков и линий в Брянске пока не наладили.

До 1 июля  бизнесмены представят технико-экономическое обоснование проекта, а к 1 января 2016 года мусорки должны работать вовсю, потрясая жителей области космическими технологиями. Правда, впервые подобные обещания звучали еще во времена Советского Союза.

− Правительство берет на себя обязательство организовать сопровождение инвестиционного проекта при согласовании необходимой документации, мы обещаем оказывать инвестору содействие в рамках действующего законодательства, − оригинально заявил губернатор Николай Денин.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались