Наверх

4 июня 2014, Среда, 19:17

Луганск обеспокоили переводом тепловозостроительного завода в Брянск

Луганск обеспокоили переводом  тепловозостроительного завода в Брянск

Как уже сообщали «Брянские новости», представители украинской стороны заявили, что российский “Трансмашхолдингом” решил прекратить производство тепловозов на предприятии “Лугансктепловоз” и перевести его в Брянск. Однако в самом холдинге это утверждение опровергли. Эта тема сейчас живо обсуждается украинской прессой.

По словам первого заместителя “Укрзализныци” Максима Бланка, “Лугансктепловоз” сворачивает свою деятельность, и теперь неизвестно, где Украина может строить локомотивы в нужном количестве.

В 2010 году победителем конкурса по продаже 76 процентов акций этого предприятия признали входящий в “Трансмашхолдинг” Брянский машиностроительный завод, который  предложил около 52 млн. долларов. Но потом власти предложили брянцам расторгнуть договор купли-продажи, поскольку российская компания не оплатила покупку. А “Трансмашхолдинг” заявил, что заплатил за госакции 58,5 млн. долларов, когда приватизировал “Лугансктепловоз” в 2007 году. В 2011 году подписали мировое соглашение.

В Луганске  напуганы тем, что без работы могут остаться более 5700 человек. 

По мнению старшего аналитика компании «АРТ Капитал» Алексея Андрейченко, заявление Бланка о прекращении работы «Лугансктепловоза» можно расценивать как вариант развития событий:

− Возможно, инвестор рассматривает такой вариант решения проблемы в конфликтной зоне. И перенос мощностей в Брянск выглядит логично в случае нагнетания обстановки. Но пока, по нашей информации, предприятие работает стабильно и действительно наращивает выпуск продукции.

Руководитель департамента внешних связей российского «Трансмашхолдинга» Артем Леденев опроверг информацию о прекращении работы ЛТЗ:

− Предприятие работает. Об остановке речь не идет.

На  самом «Лугансктепловозе» заявили:

− У нас нет и не может быть планов по прекращению производства локомотивов. Это утверждение не соответствует действительности. Наоборот, мы наращиваем производство, осваивая новые перспективные модели локомотивов с российскими, американскими и немецкими силовыми установками.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались