Наверх

30 мая 2014, Пятница, 06:51

Брянскую гимнастику спасут тренеры олимпийской закалки

Брянскую гимнастику спасут тренеры олимпийской закалки

В канун Дня защиты детей закончила учебный год и Брянская школа олимпийского резерва. Дети до осени прощаются с тренерами, хореографами и друзьями по спорту. Но вот  парадокс − многие уходят на каникулы без особого желания. Если в образовательной школе учащиеся ждут не дождутся каникул, то в школе олимпийского резерва каникулам не рады. Многие из  юных спортсменов хотят приходить на занятия и летом. Почему? Что так влечет мальчишек и девчонок в храм грации, движения и силы?

«Брянские новости» решили побывать на одном из последних занятий младшей группы гимнастов. Кто-то пришел в спорт по желанию родителей, а многие тянутся туда уже по зову сердца. Тонкое взаимопонимание тренера и ребенка, спортивный дух и атмосфера доброжелательности, царящие в зале, превращают обычную тренировку в воспитательный процесс. И если в обычной школе найти общий язык учителю и ученику порой сложно, то здесь все иначе. Потому что здесь царят культы спорта, тренера, но тренеры служат детям.

Стройной колонной малышня следует за Надеждой Арсентьевной Евстратовой. Каждое ее слово маленькие атлеты воспринимают как приказ. 

− Дисциплина − это самый главный фактор в в достижениях и победах. Поэтому, когда начинаем заниматься, я стараюсь объяснить ребятишкам, что каждый, кто пришел в нашу школу, должен чтить ее правила и требования, слушать тренера и справляться с собственной ленью. 

Разминка начинается с построения. Хореограф сосредотачивает внимание детворы, и под музыку маленькие спортсмены разогревают мышцы, чтобы затем приступить к более сложным элементам гимнастики.

Мастер спорта СССР, призер России Марина Солодова работает в школе олимпийского резерва уже два десятка лет.

− Двадцать лет − это немало. Но с детьми работаю с удовольствием и упоением, с ними сам становишься моложе. Они заряжаются от тебя, забирают часть моей энергии и сил, но я тоже перенимаю их детскую непосредственность, их искренность и обаяние. Наша работа не из легких, но интересная.

Наблюдая за спортивным уроком, замечаем, что каждому ребенку уделяется особое внимание. Музыка заставляет ускорять движения, делать более пластичными изгибы тела, изящными − повороты туловища, но Марина Валерьевна замечает все шероховатости воспитанников. То и дело зал разносит эхо ее поправок:

− Лиза, спинку держим прямо! Прямо! Спасибо.

 

−  Ксюша, тянем, тянем носочек! Молодец!

Эта непременная похвала звучит как государственная награда. Лица девочек сияют, и все остальные, воодушевившись чужой похвалой, стараются быть лучше. Наблюдая за музыкальной разминкой, забываешь о том, что на спортивном манеже пятилетние дети. Девочки садятся на шпагат, делают растяжки, мостики. Их нелегкая работа сопровождается замечаниями хореографа и обязательным «спасибо!»

− Время сейчас беспощадное для детей. Ведь сегодня дошкольников и учащихся только нагружают, а наша задача − помочь им разгрузиться. Заставить не просто двигаться, а научить понимать, что движение − это необходимость, красота и здоровье. Родители сами часами просиживают у компьютеров, телевизоров, укореняя в семье нездоровую традицию. Это плохо, − поясняет Марина Солодова.

Двадцать минут ритмической зарядки закончились. Хореограф благодушно делает еще пару общих замечаний. Объясняет, что задача каждой маленькой спортсменки − наблюдать за осанкой, не вываливать живот, тянуть носочек и быть элегантной барышней. Затем благодарит всех за разминку и прощается. Спортивный батальон переходит к тренеру.   

Словно бабочки на цветочной лужайке, девчушки разбегаются после зарядки. Надежда Арсентьевна позволяет расслабиться на пару минут, и вот уже звучит  ее призыв к построению. Слаженно вытягиваясь в шеренгу, девочки вновь полны внимания. Тренер объясняет сегодняшнюю задачу. Шведская стенка, перекладина, канат, батут… И становится не по себе − малышкам же по пять лет! Но девочки не ропщут. Попарно подходят к снарядам и выполняют упражнения. Тренер рядом − с подсказкой, с подстраховкой и непременным «Молодец», «Умница!». Но иногда: «Плохо, я расстроена, повторяем!» Уверенными движениями она помогает одолеть подтягивания на перекладине тем, у кого еще не хватает силенок. Горят глаза, румянятся щеки, и сдержанная улыбка чуть заметна на лицах.

Канат не все пока умеют покорить, но все без исключения стараются. Лера Исакова признается, что когда пришла в сентябре на занятия, то больше всего боялась этой длинной веревки под потолком: 

− Когда я только пришла в спортивную школу, мне было очень страшно, − говорит непосредственная Лера. − Теперь я люблю канат и умею на нем не только висеть, как раньше.

 

− А когда я была маленькой, то ничего  не умела, − делится с нами пятилетняя Соня Тупикина. − Зато сейчас люблю гимнастику.

Батут был самым, как нам показалось, излюбленным снарядом. Но именно здесь было больше всего замечаний.

− Не сворачивайся в личинку! Держи спинку! Подбородок выше! Ноги прямые! 

Девочки слышали все замечания и старались. Преданными глазами малыши смотрели на Надежду Арсентьевну. В этом зале для них она и мама, и воспитатель, и тренер. Они ловят каждое ее слово. Они слышат каждый ее вздох и стараются не огорчать. Здесь они учатся быть сильными, красивыми и успешными. Именно поэтому каждая гимнастка уже сегодня ждет осени, чтобы встретиться вновь.

Занятие закончено. Построение. Прощание. Все тепло и трогательно. Дети далеки от взрослых проблем. А взрослым опять бороться не просто за существование школы олимпийского резерва, но за ее развитие, за здоровье будущего поколения.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Бой брянца Минакова с британцем Томпсоном 29 марта покажет телеканал РЕН ТВ

27 марта 2024, Среда, 15:55

Бой брянца Минакова с британцем Томпсоном 29 марта покажет телеканал РЕН ТВ

Бой 39-летнего брянского богатыря Виталия Минакова с британцем Оливером Томпсоном 29 марта в прямом эфире покажет телеканал РЕН ТВ

Из-за теракта в «Крокусе» отменили матч брянского «Динамо» с омским «Иртышом»

23 марта 2024, Суббота, 11:09

Из-за теракта в «Крокусе» отменили матч брянского «Динамо» с омским «Иртышом»

Из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» официально отменён футбольный матч между брянским «Динамо» с омским «Иртышом»

Команда брянского лыжника Большунова выиграла эстафетную гонку на чемпионате России

22 марта 2024, Пятница, 13:38

Команда брянского лыжника Большунова выиграла эстафетную гонку на чемпионате России

Команда уроженца Брянской области Александра Большунова, представлявшая Архангельскую область, сегодня выиграла эстафетную гонку на чемпионате России в Малиновке

Брянский лыжник Большунов в эстафете сразится за 21-ю победу в чемпионатах России

22 марта 2024, Пятница, 10:24

Брянский лыжник Большунов в эстафете сразится за 21-ю победу в чемпионатах России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов сегодня в составе эстафетной четвёрки сразится за 21-ю победу в чемпионатах России

В Брянске перекроют движение из-за футбольного матча, который пройдёт в Долгопрудном

21 марта 2024, Четверг, 10:57

В Брянске перекроют движение из-за футбольного матча, который пройдёт в Долгопрудном

Администрация Брянска объявила о том, 23 марта будут ограничены движение и парковка на время проведения ФК «Динамо – Брянск» с омским «Иртышом». Между тем матч пройдёт в Долгопрудном