Наверх

12 февраля 2014, Среда, 18:21

Брянский доброволец на Олимпиаде: «В Сочи хочется творить добро!»

Брянский доброволец на Олимпиаде: «В Сочи хочется творить добро!»

Об Олимпиаде в Сочи сейчас можно услышать самые противоречивые мнения. Зачастую они предугадываемые. Излюбленный вопрос  американских телевизионщиков – когда будут теракты? Создается впечатление, что взрывы уже оплачены.

 А что думают о Сочи молодые добровольцы, которые порой тоже отличаются критическим взглядом на все происходящее? «Брянские новости» взяли интервью у нашего земляка Дмитрия.

− В Сочи я приехал  в конце января, − рассказал Дмитрий. – За это время успел застать последние приготовления и могу смело заметить, что темпы работы на олимпийских объектах были просто колоссальными. И даже сейчас с каждым днем город становится все лучше и лучше. 

 

Мне выпала честь работать в прибрежной Олимпийской деревне, и я участвовал во многих торжествах, таких,  как церемония приветствия команд, встреча делегаций, экскурсии. Волонтеры моей функции всегда находятся в гуще событий, так как наши обязанности − языковая помощь спортсменам, помощь персоналу при общении с иностранцами, ну и, конечно, создание радостного настроения. 

 

Я уже успел поприветствовать в Олимпийской деревне известных политиков, деятелей культуры и спорта, а также присутствовал во время визитов президента России и генерального секретаря ООН. 

 

Вижу, что Олимпиада проходит на высоком уровне, будь то соревнования или церемонии. Никогда не забуду, как с другими добровольцами участвовал в подготовке парада атлетов, который все наблюдали во время церемонии открытия игр. Я сопровождал команды многих стран, объяснял на разных языках, что им нужно будет делать, и всячески подбадривал их. Это было просто незабываемо! 

 

В редкие моменты свободного времени посетил ряд спортивных соревнований − женский хоккей, керлинг. Наблюдать за играми − это нечто! Никакая трансляция с этим не сравнится. В скором времени планирую побывать на финале скелетона, а если получится − на других видах спорта. 

 

Люди здесь все очень доброжелательные. Просто праздник вселился в души. И сами спортсмены, и жители города, болельщики, волонтеры  − все с улыбками на лице, в какой-то неописуемой эйфории. Хочется творить добро! Чтобы не просто нас запомнили, а чтобы запомнили Россию с ее гостеприимным народом, традициями.

 

Каждый день на Олимпийских играх посвящен определенной стране. И празднования, как правило, проводятся в официальные домах стран и команд. Так, например, день Австрии отмечался в Тирольском доме в горном кластере, куда были приглашены все спортсмены и гости. День Японии также празднуется на базе дома Японии.

 

Из спортсменов меня поразила Елена Исинбаева − с ней удалось лично пообщаться. Она невероятный и очень приятный человек, а по совместительству − мэр Прибрежной Олимпийской деревни. Очень понравились испанские фигуристы, которые оказались радушными и приветливыми.

 

Запомнился один момент. Одна из традиций Олимпийских игр − обмен значками. Волонтерам, как правило, спортсмены дарят значки за помощь. Но бывает и такое, что сами добровольцы дарят значки спортсменам. Однажды ко мне с подругой подошел спортсмен, ему понравился ее значок с матрешкой. Спортсмена мы не узнали, но по телосложению было понятно, что он − атлет. Значок мы ему подарили, и он с гордостью прикрепил его на свою форму. Ну, а в день церемонии открытия игр мы вдруг увидели, что этот человек − знаменосец команды Сан-Марино Винченцо Микелотти. Было очень приятно!

 

Жизнь в Сочи бьет ключом. Погода в последнее время радует теплом, а победы спортсменов радуют болельщиков, разжигая в них азарт и интерес к спорту. Но это только начало, самое главное еще впереди.

 

Жители Сочи радуются происходящему, отмечают, что дороги стали лучше, а инфраструктура − удобнее. Я беседовал со многими спортсменами. Всем все нравится: и погода, и проживание, и питание, и работа персонала. Все отмечают, что спортсменам предоставлены отличные возможности для тренировок и отдыха. Да это и без того видно по их жизнерадостным и улыбчивым лицам.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

18 апреля 2024, Четверг, 14:42

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес решение по матчу брянского «Динамо» с «Калугой», в срыве которого клубы обвинили друг друга

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

17 апреля 2024, Среда, 11:59

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

Брянский пловец Илья Бородин завоевал золотую медаль на чемпионате России, который проходит во дворце водных видов спорта Казани с 14 по 19 апреля 2024 года

В Брянске 19 апреля стартует Кубок России по рукопашному бою

16 апреля 2024, Вторник, 16:18

В Брянске 19 апреля стартует Кубок России по рукопашному бою

В Брянске с 19 по 21 апреля 2024 года пройдёт Кубок России по рукопашному бою. Его примет Дворец единоборств, где в марте проходил чемпионат страны по самбо

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

16 апреля 2024, Вторник, 15:52

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника

На турнире претендентов брянский шахматист Непомнящий не смог обыграть подростка из Индии

16 апреля 2024, Вторник, 09:09

На турнире претендентов брянский шахматист Непомнящий не смог обыграть подростка из Индии

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в 10-м туре турнира претендентов в канадском Торонто сыграл вничью с 17-летним шахматистом из Индии Гукешем Доммараджу