Наверх

28 января 2014, Вторник, 07:04

Брянск пойдет по советскому пути

Брянск пойдет по советскому пути

Вот такая информация прошла по брянским СМИ по поводу последнего заседания комиссии по топонимике.

Поскольку информация, считаю, предоставлена не в полном объеме есть, наверное, необходимость кое-что дополнить.

Итак, вопрос №1.

Совсем недавно, уже в 2014 году скончался начальник управления ФСБ по Брянской области генерал-майор Строкин. И вот уже поступило обращение о присвоении одной из улиц города его имени. В крупных городах (Москва, СПб) есть такое положение − 10 лет (вариант − 5 лет) должно пройти со дня смерти человека прежде чем его имя может быть присвоено городскому объекту. Напомню, генерал-майор Строкин умер в январе 2014 года. Даже 40 дней не прошло еще со дня его смерти. Даже некоторых членов комиссии по топонимике такая торопливость смутила − двое воздержавшихся и один против. Тем не менее, присвоение состоялось (Проектируемая улица №3) и проектируемый район старого аэропорта, теперь топонимически выглядит просто пугающе. Судите сами:

Центральной артерией нового микрорайона становится улица бывшего первого секретаря обкома Войстроченко. За какие конкретно заслуги ему такая честь − покрыто мраком тайны. Параллельно теперь улица Строкина. Ниже вы можете видеть улицу Иванова. Какого Иванова долго пытались вспомнить сами члены комиссии по топонимике. Вспомнили вроде.

С особым мнением по итогам заседания комиссии выступил член комиссии по топонимике Кукатов Андрей Владимирович: «Считаю, что сложившаяся практика работы комиссии по топонимике не является оптимальной. Не производится тщательного анализа актуальности названия объектов городской инфраструктуры в честь того или иного деятеля. Вынесенные предложения не становятся предметом общественной дискуссии. Отсюда складывается обоснованное впечатление о том, что работа комиссии не является продуманной работой органа власти, призванного формулировать решения, которые будут влиять на городскую среду долгие годы. Считаю целесообразным, принятие Городским Советом изменений в Положение, которые бы установили срок (предпочтительнее всего − 10 лет) после смерти гражданина, в течении которого невозможно присвоение имени человека объекту городской инфраструктуры».

Вопросы №2, №3, №4 − были похожими.

Проголосовали за присвоение имени знаменитой пианистки Николаевой улице в микрорайоне по улице Флотской. Правда, неизвестно, будет ли когда-нибудь там такая улица − микрорайон строится в зоне подтопления, строится в нарушение действующего Генерального плана города Брянска. В новом микрорайоне в районе завода «Брянский Арсенал» планируется появление улицы имени знаменитого хирурга Амосова. И, наконец, на той схеме, что приведена выше − проектируемой улице №4 рекомендовано присвоить имя конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова.

Вопрос №5 − зеленая зона на проспекте Ленина (приблизительно напротив ТЦ Родина) должна была получить наименование «Сквер имени Могилевцевых» в честь известных брянских меценатов. Был представлен интересный проект архитектора Крымина по благоустройству этого сквера. Но на заседании вдруг выяснилось, что земля эта вроде бы куплена депутатом Ароновым. Поэтому вопрос был отложен. Понятное дело. Это ж не Лобанова проект.

Напоследок. Маргинальное движение «Суть Времени» ведет кампанию за переименование улицы XXII съезда КПСС в «улицу Сталина». Кампанию-то они ведут, а вот в комиссию по топонимике, очевидно, обратиться забыли. Впрочем, могу сразу бесплатно проконсультировать − такого рода переименование невозможно. Согласно Положения возвращаться могут только изначальные названия топонимических объектов. Но, собственно, поклонникам Кургиняна, наверняка, это и не очень важно, главное пошуметь. Ну что ж, пошумели и хватит.

Источник: all-decoded.livejournal.com


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?