Наверх

28 января 2014, Вторник, 18:13

Власти Брянска с головой окунулись в канализацию и ужаснулись

Власти Брянска с головой окунулись в канализацию и ужаснулись

Ликованию жителей Мамоновки и Чичеринки – окраинных микрорайонов Брянска, где преобладает частная застройка, дали отбой. Несколько дней назад им пообещали канализацию, но теперь власти Брянска вдруг узнали, что добро рабоче-цыганской слободки принимать некуда − существующий канализационный комплекс принять его не может.

Морщила лбы коллегия при градоначальнике. В Володарском районе проложено около 90 км канализационных сетей. Стоки перекачивают 8 насосных станций. На Мамоновке и Чичеринке живут около 20 тысяч человек. Сейчас они все сливают в отстойники или канавы. Однако местность здесь болотистая, вода подступает к порогам, смрад возле некоторых подворий еще тот.

Мамоновке нужна  самотечная канализация общей протяженностью 15,6 километра, и  еще требуется построить полтора километра напорного канализационного коллектора. Все это стоит 100 миллионов рублей. 

Почему круглая цифра? Повторяется форма чиновничьих животов – так ближе и понятнее. 

За 11 километров труб для Чичеринки власти требуют от народа еще 80 миллионов. Правда, жители микрорайонов согласились частично оплатить расходы. 

И вот тут радостным настроениям, похоже, пришел конец. Собственно говоря, давно было ясно, что придет. После трагедии у памятника Летчикам, где провалился ребенок и его мать,  власти вдруг вспомнили, что почти все трубы канализации разрушены. Для приведения в порядок этого хозяйства требуется около 10 миллиардов – два годовых бюджета Брянска. Где их взять? Пролетарии всех стран, извините!

Жители слободки в сутки будут отправлять в трубы 1000 кубометров стоков. 

− Но существующий технологический комплекс принять не в силах: самому «молодому» коллектору Володарского района — четверть века. Потребуется и реконструкция насосной станции, − заявили в городской администрации.

Директор Брянского водоканала Александр Нешков сказал, что канализация уже не может принимать дополнительные стоки. Участки от завода «Литий» до станции «Фокинская», от улицы Дуки до улицы Калинина, от памятника Артиллеристам до городской канализационной насосной станции строились в 1953 − 1957 годах.

Канализация проспекта Ленина, улиц Фокина, Горького, Луначарского вообще довоенная. А к существующим сетям присоединяются целые новые микрорайоны − Флотский, Речной, Мичуринский, Изумрудный.

Причем властям, которые давали разрешение на их строительство, будто невдомек было, что рано или поздно наступит конец. Наступил, и довольно вонючий. При этом строители-то как раз и не понесли серьезных расходов на прокладку инженерных сетей. Те суммы, которые они оплачивали за подключение к трубопроводам, покрывали лишь часть потребности. 

Теперь власти Брянска решили разработать «полноценную схему водоснабжения и водоотведения», чтобы на условиях софинансирования можно было войти в областные и федеральные программы. То есть ждать придется лет десять – двадцать, если учесть расторопность чиновников и состояние казны. А может, больше.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года