Наверх

6 декабря 2013, Пятница, 08:44

Брянская область: массовая драка не ЧП?

Брянская область: массовая драка не ЧП?

Массовая драка в Дятькове Брянской области, в которой участвовало около 30 человек, — событие само по себе для спокойного региона исключительное. Драка произошла в ночь на воскресенье в клубе около Дятьковского хрустального завода. В результате пятеро участников драки были госпитализированы. Один из участников конфликта был ранен из «травматики».

Также сообщается, что у двоих ножевые ранения, еще двое получили телесные повреждения разной степени тяжести. По сведениям правоохранительных органов, в драке принимали участие граждане Армении, то есть по всем признакам это происшествие носит откровенный национальный характер.

Но главное в этом событии не сам факт его происшествия: в конце концов, подобные драки проходят с той или иной степенью периодичности в разных регионах страны. Ведь появлению этой новости никто не удивился, не так ли?

Главное в том, что только через два часа после начала массовой драки с использованием холодного и травматического оружия кто-то догадался позвонить и сообщить о ней в правоохранительные органы. Через какой промежуток времени полицейские прибыли на место происшествия, не сообщается.

По большому счету это свидетельствует даже не о кризисе — а о провале доверия к властям Брянской области. Как вы думаете, какой главный вывод из чрезвычайного для области происшествия сделал губернатор Николай Денин? На прошедшем в начале недели совещании он заявил, что… для предотвращения подобных конфликтов необходимо повысить ответственность власти на местах. Все правильно вроде, а что конкретно-то? Вот его прямая речь: «Задуматься о правопорядке должны и владельцы ночных заведений. Почему сотрудники, охрана, руководство клуба вовремя не вызвали сотрудников правоохранительных органов?»

Замначальника управления региональной безопасности Александр Ершов, в свою очередь, отметил, что «конфликт возник на бытовой почве и не носил национальной окраски, хотя в нем и участвовали представители армянской диаспоры». Ну да — можно самоуспокаиваться, но вопрос-то в данном случае не в отношениях с диаспорами, — если говорится о гражданах другой страны — работе миграционных служб.

Как считаете, будут ли подобные ЧП продолжаться в области, губернатор которой предлагает «задуматься» тем, кто втупую должен исполнять свои служебные и лицензированные обязанности об их исполнении? Губернатор закрыл ночной клуб, администраторы которого ОБЯЗАНЫ были сообщить о побоище? Кто понес ответственность из руководства полиции хотя бы районного уровня, которое должно организовывать рейды около увеселительных заведений? Депортированы ли принимавшие участие в массовой драке граждане Армении?

Патрулируют ли в Брянской области народные дружинники, способствовала ли региональная власть созданию такой дружины в Дятькове, неизвестно. Рады были бы ошибиться, но, скорее всего, — нет.

Стоит ли в данном случае говорить хоть о какой-то эффективности областной власти в сохранении правопорядка, мы не знаем. Однако безопасность, личная безопасность граждан — это одна из важнейших составляющих нормального социального самочувствия человека. И если люди не звонят в случае ЧП в полицию, в органы исполнительной власти, то это говорит о том, как они к местной региональной власти относятся.

С другой стороны, зачем им, собственно, куда-то звонить, если ЧП обсуждается не на экстренном совещании в ту же ночь, когда это ЧП произошло, или утром следующего дня, как это всегда бывает в Москве, с участием первых лиц столицы, а по окончании выходных дней? Люди-то, в конце концов, относятся к власти точно так же, как и она к ним, к их безопасности.

По-хорошему, «Правда.Ру» после таких материалов делает запросы в официальные инстанции, чтобы узнать о принятых мерах. Однако в данном случае официальной инстанцией является губернатор, о позиции и действиях которого мы сообщили выше. Так что в случае с этой публикацией запроса не будет. К сожалению, нам понятна позиция и логика действий руководства региона… 

Источник: pravda.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения