Наверх

27 июня 2013, Четверг, 12:48

Тестирование выявило 9 брянских школьников, употреблявших наркотики

Тестирование выявило 9 брянских школьников, употреблявших наркотики

Если в 2011 году было 46 положительных реакций, подтвердивших, что брянские школьники употребляли наркотики, то в нынешнем году – 9. Три мальчика и шесть девочек. Это сообщили в горадминистрации на «круглом столе».

Насколько правдивы данные? Скорее всего, они слабо отражают действительное положение. На встрече, организаторами которой выступили управление ФСКН России по Брянской области и Брянская городская администрация, эта тема не стала главной.

В Брянске и Брянской области анонимное добровольное диагностическое тестирование школьников проходит с 2011 года. С каждым годом количество родителей дающих своё согласие на тестирование детей, увеличивается. В 2011 году всего четверть родителей дали согласие на тестирование детей, в 2012 — 65%, в 2013 — более 85%.

Сократилось, по сравнению с первым годом, и количество положительных тестов. Если в 2011 году было 46 положительных реакций, то в 2012 − уже 13 . В этом году выявлено 9 положительных тестов. Эта процедура не вызывает у подростков негативной реакции.

Заместитель главы Брянской городской администрации Александр Шаров подчеркнул необходимость регулярной и полноценной работы психологов с родителями. И.о. начальника управления ФСКН России по Брянской области Сергей Павлюченко сказал, что тестирование — это лишь маленькая толика той профилактической работы, которая должна вестись среди молодёжи.

Коснулись участники «круглого стола» и дальнейшей перспективы проведения тестирования. Президент подписал федеральный закон, в котором говорится о тестировании школьников на наркотики. Учащихся до 15 лет будут проверять с согласия родителей, а те, кому больше 15-ти, должны давать согласие сами. Добровольность процедуры сохраняется, а вот анонимность, скорее всего, исключат. По крайне мере, такое предложение было вынесено депутатами Госдумы.

В случае выявления или подозрения на употребления наркотических средств, учащийся направляется в наркологическое медицинское учреждение. Закон вступит в силу через полгода.

Фото городской администрации

Сыну Денина подарят должность главы Брянского района

Патриарх посетит Брянскую область в 2014 году

Жительницу Брянска убили за 200 рублей долга и «интимный» отказ

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

20 апреля 2024, Суббота, 17:12

Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

По данным синоптиков, в регионе ожидаются сильные дожди и грозы

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

20 апреля 2024, Суббота, 16:54

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Каждой семье были переданы продуктовые наборы, средства личной гигиены, постельные принадлежности, пледы, а также наборы для детей с книжками, раскрасками, фломастерами, карандашами, мягкими игрушками

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области