Наверх

23 июня 2013, Воскресенье, 02:39

Брянская полиция раскрыла схему телефонного мошенничества

Брянская полиция раскрыла схему телефонного мошенничества

Соблазн выиграть автомобиль лег в основу нового вида телефонного мошенничества, о котором сообщило УМВД России по Брянской области.

К вам приходит СМС о выигранном автомобиле и инструкция − как получить приз. Но если ранее преступники требовали перевести 13 процентов от стоимости автомобиля на их счет – то теперь они действуют изощреннее. В интернете можно найти сайт организации, которая якобы торгует машинами и проводит розыгрыши. На одной из страниц – подробная инструкция, которая «убедительно доказывает» безопасность мошеннической схемы. Нужно всего-то положить на счет своего телефона один процент от стоимости автомобиля (от 6 до 9 тысяч) через терминал экспресс-оплаты и «подтвердить участие в акции» с помощью некоего кода. Как только вы называете этот код мошенникам, они получают возможность перевести ваши деньги на любой другой счет.

Периодически мошенники меняют адреса своих сайтов и контактные телефоны, и схема продолжает успешно работать.

Брянская полиция предупреждает: код операции с чека платежного терминала сообщайте только представителям фирмы-владельца терминала для отмены ошибочного платежа. Если кто-то другой требует сообщить этот код – будьте уверены: вы разговариваете с мошенником, который хочет завладеть вашими деньгами!

С начала года в Брянской области зарегистрировано 111 фактов мошенничества с использованием средств сотовой связи. В связи с тем, что уголовные дела по таким преступлениям возбуждаются и расследуются по месту их совершения, все собранные брянской полицией материалы направлены коллегам в те регионы, откуда поступили звонки. Здесь безусловным лидеров является Самарская область – 59 материалов, Краснодарский край – 13, Курганская область и Москва – по 11. Также в списке Липецкая, Новосибирская, Белгородская области и Татария.

Периодически из этих регионов приходят сообщения об успешном задержании мошенников, большинство из которых оказывается заключенными местных исправительных учреждений. В Брянске выявляют и привлекают к ответственности их пособников – в основном, водителей такси, которые за процент от грязных денег оказывали преступникам курьерские услуги. В Брянске задержаны полицией и осуждены 8 преступных групп, состоявших из заключенных и посредников. За участие в «мобильных» мошеннических схемах к уголовной ответственности привлечены 35 преступников.

Кстати, благодаря сотрудничеству с УФСИН попытки осужденных брянских колоний «поиграть на деньги» удалось пресечь – за последние два года подобных фактов не зарегистрировано.

Фото УМВД

Брянский депутат-насильник: «Никого не насиловал…»

Брянское ЖКХ губят плохие кадры

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

20 апреля 2024, Суббота, 07:00

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

Веселый брянский коммунист Константин Павлов, который находится под арестом,  отчитался о работе из тюрьмы

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса