Наверх

22 июня 2013, Суббота, 05:23

В Грецию из Брянска отправились первые инвалиды-колясочники

В Грецию из Брянска отправились первые инвалиды-колясочники

Сегодня ночью на отдых в Грецию из брянского аэропорта улетели два инвалида-колясочника Наталья Дробязко и Владислав Ропский. Сбылась первая мечта директора аэропорта Ильи Рохвадзе − подарить море людям, которые ограничены в движении. Сбылась она и у брянцев, даже не думавших о таком счастье. Можно было понять их чувства, когда перед отлетом они стали целовать руки директору аэропорта. Когда и кто мог еще подарить такое путешествие!

Илья Рохвадзе, конечно, был смущен благодарностями, но и счастлив. Еще несколько дней назад мало кто не верил, что он выполнит свое обещание – отправлять на отдых, причем бесплатный, брянских инвалидов. Но теперь брянцы уже купаются в море. В Греции их встретили представители компании «Музенидис трэвел», которая взяла все расходы в отеле на себя. Из аэропорта их везли на специальных машинах. Для них заказаны одноместные номера, а на пляже у них будет отдельный вход в море, предназначенный как раз для колясочников.

Планировалось, что сегодня из международного брянского аэропорта вылетят пять инвалидов, но только трое успели оформить заграничные паспорта. Тем не менее и остальные смогут побывать в Греции. На каждый рейс для них будут бронироваться пять мест. Точнее, мест втрое больше, так как в салоне самолета для колясочников отводится большая площадь, чем для обычных пассажиров.

Кроме брянского аэропорта, благотворительную помощь оказала страховая компания ВСК.

Отбирали первых счастливчиков областные власти и горсовет. До самого вылета инвалиды спрашивали, правда ли, что им не придется ни за что платить. Сотрудники аэропорта, хотя время было ночное, по их словам, «вылизывали» этих пассажиров – хотелось устроить для них настоящий праздник. В Греции гостей снимало телевидение. 

Еще до вылета они сказали, что напишут губернатору Николаю Денину письмо: «Пусть он сделает все возможное, чтобы Илью Гивиевича Рохвадзе как можно дольше никуда не отпускали. На колясках сами поднимемся на второй этаж в приемную губернатора и передадим ему это письмо».

«Брянским новостям» Илья Рохвадзе сказал:

− Бог − самый главный судья всех наших действий. Боженька оценивает любое доброе начинание. Это отразится на моих сыновьях, я подобным образом расчищаю им путь к доброте. Хочу призвать других брянских бизнесменов к благотворительности. Мне приятно быть первопроходцем в этом деле, но все местные предприниматели, которые помогут людям, почувствуют, какое это счастье. Чем счастливее сделаем инвалидов или обездоленных, тем счастливее будут наши семьи. 

По словам Ильи Рохвадзе, больше всего мешает в добрых начинаниях неверие. Вот и его уже много раз «отправляли в отставку», а он говорит, что мечтает превратить брянский аэропорт в визитную карточку области, в один из центров инвестиционного притяжения:

− Мы очень благодарны губернатору Николаю Денину, который искренно старается помочь команде аэропорта. В любой работе важно, чтобы совпала тысяча мелочей, и это нужно понимать.

На рейс 3 июля уж сформирована очередная группа инвалидов, которые полетят в Грецию. Разумеется − тоже бесплатно. Илья Рохвадзе мечтает о том, чтобы отправлять на отдых и ребят из детского дома.

Фото:  Олег Янков и «Брянские новости»

Брянский депутат-насильник: «Никого не насиловал…»

Брянское ЖКХ губят плохие кадры

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

19 апреля 2024, Пятница, 12:05

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

В Советском районе Брянска из-за капитального ремонта дороги на улице Калинина временно изменят схему движения

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

19 апреля 2024, Пятница, 11:11

Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

Брянская городская администрация официально подтвердила, что День Победы в городе отметят без парада, традиционного салюта и массовых гуляний