Наверх

20 июня 2013, Четверг, 12:02

Опасность над Красным Рогом — на его реконструкцию дают 400 миллионов

Опасность над Красным Рогом — на его реконструкцию дают 400 миллионов

Из федерального бюджета на реконструкцию усадьбы А.К.Толстого Красный Рог дадут 400 миллионов рублей. Это известие, пришедшее из областной Думы, в другой ситуации порадовало бы. Но только не тогда, когда к этим деньгам уже потянулись загребущие руки. «Распилят, попортят, испохабят, а толку не будет», − говорят люди, болеющие душой за одну из литературных святынь России.

В Министерстве культуры Российской Федерации прошла встреча с брянской делегацией. Были там и Сомова, и Бугаев, и другие великие знатоки и ценители творчества Толстого. Некоторые даже знают, что отчество у поэта Константинович, а не Николаевич. Губернатор Николай Денин отчитался: «К работе уже привлечены ведущие специалисты. Сейчас постройки, искажающие исторический облик усадьбы, сносятся. Одновременно проводятся необходимые археологические исследования для уточнения мест, где были исторические фундаменты зданий. Проведено межевание и оформлено право государственной собственности на земли усадьбы. Полным ходом идут реставрационные работы в церкви, возле которой находится усыпальница супругов Толстых. Завершается разработка проекта благоустройства села Красный Рог».

Хорошо, что какое-то участие в реконструкции принимает Российская академия наук. Плохо то, что все это проходит через сито, расставленное корыстными и некомпетентными чиновниками и депутатами. Народный артист Юрий Соломин сказал: «Брянщина начинает готовиться за пять лет до юбилейной даты. Чувствуется заинтересованность области и лично губернатора». Как в воду смотрит…

Над Красным Рогом издевались все последние годы. Тот, кто сегодня произносит пламенные речи, еще недавно хотел превратить усадьбу в кабак, поставив здесь веселые дома. Помогал уродовать Красный Рог пансионату, делал все, чтобы литературный памятник потерял земли. Теперь же все вдруг стали толстовцами. Но именно эти люди будут антигероями страшной для них книги «Враги Толстого», которую готовит бескорыстный исследователь жизни и творчества Алексея Константиновича Толстого Валерия Захарова. Напомним ее интервью «Брянским новостям» , данное в марте:

− Комиссия, которая должна заниматься реконструкцией усадьбы и создана распоряжением губернатора, ровно год не собиралась. Наконец нас все же пригласили на ее заседание. Я сказала губернатору, что не имею возможности пробиться к нему на прием, что 27 лет отдала усадьбе Толстого, не получила за это ни копейки и не пыталась заработать − мечтала только о том, чтобы как можно больше людей знали и любили нашего великого земляка. К реконструкции усадьбы приступили непрофессионально. По сути, дважды ремонтировали подвал. Дело в том, что восстановленный архитектором Городковым главный дом усадьбы не повторил подлинное строение. Надо было учесть, что вся вода из-за отсутствия внешней изоляции проникала внутрь. В восстановленном доме нет террас, которые были при Толстом и не допускали воду. А сейчас стены сверху и снизу всегда сырые. Нужно строить террасы и возвращать исторический облик дома. Когда мы в феврале наконец собрались, я настаивала на достройке здания согласно существующей фотографии. Во время археологических изысканий можно исследовать фундамент толстовского дома. Сейчас нужнее всего грамотное руководство. Летом работы почему-то вообще не велись, а начались к концу года с дождями. Не знаю, грамотно ли гидроизоляцию сделали. Ведь нет контролирующего органа, который бы принимал работы. Волнует, что наляпают зданий и дорожек, которых не было при Толстом.

Валерия Захарова сказала, что у нее за несколько лет собрался почти пуд переписки с чиновниками. Она и войдет в книгу «Враги Толстого». Многие нынешние краснобаи, которые намерены хорошо отщипнуть от 400 миллионов через близкие фирмы, окажутся в этом издании.

Фото: «Брянские новости»

Брянское ЖКХ губят плохие кадры

Налоговики потребовали признать «Брянсккнигу» банкротом

Брянский спортсмен находится в коме после аварии

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска подействовал

24 апреля 2024, Среда, 14:10

Простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска подействовал

Подействовал простой способ избежать аварий в Брянске на перекрестке улицы Горького и проспекта Ленина. Только за вторник, 23 апреля, на улице Горького произошло как минимум три ДТП

Брянский суд арестовал мужчину, призывавшего участника СВО сдаться в плен ВСУ

24 апреля 2024, Среда, 13:10

Брянский суд арестовал мужчину, призывавшего участника СВО сдаться в плен ВСУ

В Выгоничском районе Брянской области фигурантом уголовного дела стал местный житель, призывавший участника СВО сдаться в плен ВСУ

В Почепе  Брянской области сотрудники полиции задержали 17-летнего угонщика мопеда

24 апреля 2024, Среда, 12:46

В Почепе Брянской области сотрудники полиции задержали 17-летнего угонщика мопеда

В Почепе Брянской области сотрудники полиции задержали 17-летнего подростка на похищенном мопеде. Об этом сообщила пресс-служба УМВД

В Брянске 21 апреля пропала без вести 37-летняя Светлана Кравцова

24 апреля 2024, Среда, 12:02

В Брянске 21 апреля пропала без вести 37-летняя Светлана Кравцова

В Брянске пропала без вести 37-летняя Светлана Кравцова (Казакова), об этом сообщили в поисковом отряде «Лиза Алерт»

В Брянске полиция задержала 36-летнего организатора сетевого наркомагазина

24 апреля 2024, Среда, 11:36

В Брянске полиция задержала 36-летнего организатора сетевого наркомагазина

В Брянске полиция задержала 36-летнего организатора сетевого магазина, созданного им для продажи наркотиков