Наверх

28 мая 2013, Вторник, 12:12

Самый мужественный водитель России – герой «БАГ» стал героем «Первого»

Самый мужественный водитель России – герой «БАГ» стал героем «Первого»

Передача Андрея Малахова «Пусть говорят» заинтересовалась героем «Брянских новостей» − «Брянской автомобильной газеты» Андреем Стояновым. Мы знали, что самого мужественного водителя России, у которого нет ни рук, ни ног, рано или поздно заметят.

Вот отрывок из нашего очерка: «Об Андрее Стоянове услышал от Владимира Самохвалова, который часто ездит из Брянска в Тульскую область:

− Думаю, Мересьеву было легче, у него хоть руки остались, а у Андрюхи все конечности отрезали. И он еще водит машину. И носит футболку с надписью «Не учите меня жить».

Водить автомобиль без рук и без ног? Тем не менее Владимир не мог шутить. В четыре утра садимся на его Тойоту Камри, и шесть цилиндров бодро несут нас из Брянска в Тулу. Белая Ока ждала в центре Тулы у вокзала. Дверь открылась, и улыбчивый человек пригласил в салон. Эта веселость поначалу и отвлекла, но уже через мгновение смутила неестественная посадка водителя. Да он и не сидел – стоял обрубленным туловищем на кресле: ног нет совсем, а руки отрезаны по локоть, и только одну культю продолжает металлическая конструкция-протез. Толкнув локтем рычаги, водитель лихо вывернул на шумную дорогу. Через несколько минут, ловко лавируя на перекрестах, мы уже приближались к шоссе, которое вело в его село Торхово…»

Нам казалось, что после публикации в это село сразу кинутся телевизионщики, а за ними потянутся и чиновники – с предложениями о помощи. К сожалению, ждать пришлось больше трех лет. С подсказки журналистов нашего издания сначала небольшой сюжет об Андрее Стоянове сделал канал «Рен», а потом к нему еще приехали несколько телевизионных групп. Наконец, теперь публикацию «Брянских новостей» заметил «Первый канал».

− Съемочная группа работала у нас в селе три дня, рассказал «Брянским новостям» Андрей Стоянов. – Смотрели, как я плаваю, как ловлю рыбу, как ремонтирую машину…

«Оку» Андрею по-прежнему помогает чинить его дочь. Ездит сам. С просроченными «правами», за что (при безаварийной езде) жестокосердные гаишники недавно выписали штраф – 2500 рублей. А пенсия у него всего 10 тысяч. Ходил по кабинетам тульских чиновников, карабкался по лестницам в надежде на помощь семье – бесполезно. Власти не хотят замечать уникального человека, на мужестве и жизнестойкости которого можно учить целое поколение школьников, и не только детей, но даже тех взрослых, кто теряет веру и силы, кто не знает, как снести удары.

На следующей неделе Андрей отправляется в Москву, где съемки продолжатся уже в студии «Первого канала». В его голосе мы почувствовали радость – и порадовались сами за этого светлого человека. Телевизионщики хотят провести телемост с его американским собратом по несчастью – все это увидим через несколько недель.

Мы же пообещали снова побывать у него, как только выйдет случай. Удачи тебе, Андрей! До встречи!

Фото «Брянских новостей» − «Брянской автомобильной газеты»

Еще по теме:

У самого мужественного водителя России нет ни рук, ни ног

Самый мужественный водитель России: «Цель надо ставить в жизни»

Другие новости

Изобличены еще два брянских подростка, изнасиловавшие девочку

В Погарском районе Брянской области град уничтожил посевы и разрушил дома


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

19 апреля 2024, Пятница, 18:09

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что до конца дня сохраняется серьёзная опасность из-за «Гори»

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

19 апреля 2024, Пятница, 17:59

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

19 апреля 2024, Пятница, 17:56

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

В небе над Брянском 19 апреля появилась удивительная радуга

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля