Наверх

16 мая 2013, Четверг, 10:11

За грязные отопительные системы в домах платит население

За грязные отопительные системы в домах платит население

Предельно запущенные системы отопления домов приводят к перерасходу ресурсов – это один из выводов, прозвучавших в ОАО «Брянские коммунальные системы» на пресс-конференции, посвященной результатам отопительного сезона последнего года и началу ремонтной кампании. 

На вопросы журналистов отвечали генеральный директор ОАО «Брянские коммунальные системы» Владимир Бирюков и технический директор Виктор Малахов.

На ремонтную кампанию 2013 года ОАО «Брянские коммунальные системы» запланировало на 16 миллионов больше, чем потратило в 2012 году, отметил в своем выступлении Владимир Вячеславович.

ОАО «Брянские коммунальные системы» осенне-зимний период 2012 − 2013 годов отработали без аварий и серьезных технологических отказов. ЦДС «Брянских КС» аварий на теплоэнергетическом оборудовании и в тепловых сетях зафиксировано не было. Случались отказы, которые устранялись без нарушения нормативных сроков.

Затраты на капитальный ремонт в 2012 году составили 15 миллионов 564,7 тысячи рублей при плане 11 миллионов 682,4 тысячи рублей. На капитальный и текущий ремонт в 2012 году предприятие потратило 27 миллионов 665,9 тысячи рублей, что составило 136 процентов от запланированного в производственной программе.

В ходе летней кампании 2012 года было отремонтировано 14 дымовых труб, 90 котлов, 163 электродвигателя 18 водоподогревателей, 1077 единиц трубопроводной арматуры. Произведена замена 4869 погонных метров сетей отопления в двухтрубном исчислении при плане 3592 метр. Почти вдвое больше починили сетей горячего водоснабжения. Благоустроено 5949 квадратных метров теплотрасс. Произведены реконструкция двух котельных, замена пяти котлов, монтаж и замена 23 насосов. Выполнен монтаж 40 единиц газового оборудования. Всего к работе в зимних условиях было подготовлено 165 котельных, почти 371 километр тепловых сетей в двухтрубном исчислении и 24 центральных тепловых пункта.

Аварий котельных и тепловых сетей удалось избежать. Технологические отключения происходили по различным причинам. По отоплению зафиксировано 1060 отключений, причем менее половины из них происходили в связи с ремонтными работами в котельных и на сетях. При этом 540 отключений произошли по разным причинам. Только из-за прекращения подачи энергии случилось 411 отключений, по вине газовиков − 5, по вине горводоканала – 14. Те же причины касаются и горячего водоснабжения. Технологических отказов зафиксировано всего 40 и, в целом, они не повлияли на качественное обеспечение потребителей тепловой энергией

Прошедший отопительный сезон 2012-2013 г. г. показал, что ОАО «Брянские коммунальные системы» способно бесперебойно снабжать потребителей тепловой энергией и горячей водой.

На ремонтную кампанию 2013 года запланировано почти 70 миллионов − на 16 миллионов больше, чем в 2012 году. В первом квартале 2013 года выполнено текущих ремонтов на 469 тысяч рублей, а капитальных − на 1 миллион 840 тысяч рублей. Работы в основном выполнены хозспособом, и темпы не снижаются в мае.

Технический директор предприятия Виктор Малахов подчеркнул, что основные проблемы при подготовке к отопительному сезону повторяются из года в год. Это, прежде всего, состояние внутридомовых систем жилого фонда и административных зданий. Промывки проводятся с нарушением требований «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и «Правил технической эксплуатации тепловых установок» (п.9.2.9). Не отрегулированы внутридомовые системы отопления, что приводит к постоянным жалобам от потребителей (в соседних квартирах одного дома, и даже в комнатах одной квартиры разные температуры воздуха).

Промывка систем повышенным расходом воды и гидравлическая промывка практически не проводится. Внутридомовые системы загрязнены. Для обеспечения циркуляции теплоносителя во внутридомовых системах теплоэнергетики вынуждены подавать повышенный расход теплоносителя, что приводит к перерасходу газа.

Фото БКС

Брянск стал на паперть

Прокуратура: брянского школьника толкнула из окна неразделенная любовь

Брянские гаишники незаконно выдали учительнице водительские права

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители поселка Выгоничи сообщили о мощном грохоте

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители поселка Выгоничи сообщили о мощном грохоте

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте

После наказания1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду