Наверх

26 апреля 2013, Пятница, 17:07

В Липецке дорожным браком занялось следствие – в Брянске партия

В Липецке дорожным браком занялось следствие – в Брянске партия

Даже скромная акция брянских автомобилистов, которые высказались против плохих дорог, переполошила представителей власти. Тут же было созвано заседание фракции «Единой России» в горсовете.

Как сообщает сайт брянского отделения партии, секретарь отделения единороссов Юрий Гапеенко заявил: «Основной вопрос, который сегодня беспокоит жителей Брянщины – это дороги. Люди справедливо говорят, что в ремонт дорог вкладываются огромные средства, но из-за качества проведенных работ состояние дорожного полотна остается неудовлетворительным».

И.о. мэра Брянска Анатолий Кистенев сообщил, что в администрации города создана комиссия для определения качества выполненных работ, составлены дефектные ведомости, подрядным организациям предъявлены претензии.

«Для большей эффективности предпринятых мер секретарь Брянского отделения партии «Единая Россия» предложил всем членам фракции единороссов в горсовете проверить состояние дорог в своих округах»:

− Необходимо побывать на всех улицах города, посмотреть где проводились в том году ремонтные работы, оценить их качество и установить ответственных подрядчиков, для того, чтобы у нас было понимание, кто сделал свою работу добросовестно, а кто «спустя рукава». Последние, во-первых должны будут исправить допущенный брак за счет своих средств, а во-вторых не получать подряды в дальнейшем.

Кого-то впечатлило это заявление? Такие слова говорятся из года в год, но весь пар уходит в свисток. Кажется, «Единая Россия» называет себя партией власти? Но настоящая власть не в бирюльки должна играть, а поступать так, как поступили в Липецке.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, полиция выявила факт необоснованной оплаты ремонта дорожного покрытия без фактической проверки качества. Предприятию в рамках муниципального контракта перечислил более 27 миллионов рублей, и это стало одним из доказательств преступления. Но как создавался важнейший прецедент? Пока брянские власти играют в строгость, а партийцы учиняют потешное расследование, в Липецке преподнесли урок всем чиновникам, и не только им. Ведь уголовное дело там началось с того, что независимая экспертиза исследовала качество выполненных работ и оценила его как недопустимое. Как выяснилось, асфальтобетон не отвечал требованиям ГОСТа и СНИПа. Все! Этого, оказывается достаточно, чтобы не уговаривать дорожников исправить брак, а взять их за уязвимое место.

А вот подсказка брянским правоохранителям: материалы проверки в Липецке дали основание для возбуждения уголовных дел по части 2 статьи 292 УК (служебный подлог) и части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Брянские власти все последние годы перечисляли казенные деньги за заведомый дорожный брак – обе статьи вполне подходят для квалификации действий чиновников − даже тех, кто уже оставил исполнительную власть. Достаточно просто пригласить ту же независимую экспертизу, чтобы она подтвердила очевидное.

Надеемся, брянские активисты «Единой России» перестанут делать громкие заявления и просто отойдут в сторону, предложив поработать следователям. Вещдоки, как мы уже говорили, никуда не делись – все центральные улицы сохранили бракованный асфальт.

Фото читателя «Брянских новостей», Дятьково

Брянское правительство берет огромный кредит

В Брянской области на судебном процессе обвиняемый избил прокурора

Брянские суды начали успешно работать на США

Сменщица Полещенко по-весеннему смутила председателя Брянской Думы

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

28 марта 2024, Четверг, 21:54

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело супругов и их сообщника – 45-летнего члена избиркома Смоленской области, которые обвиняются в крупном мошенничестве

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»