Наверх

22 апреля 2013, Понедельник, 14:32

Брянские ученые обследовали тополя на Объездной и вынесли им приговор

Брянские ученые обследовали тополя на Объездной и вынесли им приговор

Более семидесяти старых тополей, посаженных еще полвека назад, исследовали ученые Брянской инженерно-технологической академии на Объездной улице Брянска. Результаты предсказуемые – многие деревья поражены гнилью.

Озеленение города, а точнее, сокращение числа деревьев на некоторых улицах горожан огорчает. Однако немногие задумываются о том, что иногда зелень может быть не только объектом эстетического наслаждения, но и представлять реальную угрозу. Деревья, срок которых подходит к концу, однажды, не устояв под напором ветра, имеют все шансы закончить свой век на крыше чьего-нибудь автомобиля. Именно такие экземпляры и пытались выявить специалисты Брянской инженерно-технической академии на Объездной.

Основным инструментом, использованным специалистами БГИТА, стал импульсный томограф «Арботом», приобретенный академией в прошлом году. Его задача – выявление стволовой гнили и определение степени «аварийности» дерева. В ходе проверки в ствол дерева на глубину 3-4 сантиметра погружаются от 10 до 24 датчиков, после чего по каждому их них наносится легкий удар. Каждый из датчиков считывает скорость, с которой к нему поступил звук, и на основании этих данных программа рассчитывает плотность древесины внутри ствола дерева. Затем данные в графическом виде выводятся на монитор, где по распределению цветов можно сразу определить состояние дерева: здоровая древесина обозначена зеленым цветом, развивающаяся гниль на разных стадиях – от желтого до красного цвета.

По словам кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства БГИТА Дмитрия Нартова, принимавшего участие в мероприятии, внешне дерево может выглядеть вполне здоровым: «Но стоит нам взять прибор – и выясняется, что у него уже пошла ядровая гниль, то есть дерево аварийное − это потенциальный бурелом. А о здешних деревьях и говорить нечего: посмотрите на них – многие крупные ветви уже полностью лишены коры – они мертвы не первый год. Обочина она засыпана ветвями, они падают постоянно. Бывает, что и на автомобили падают, и на людей, то есть представляют реальную опасность. Висят эти коряги над проезжей частью и отломиться могут при первом же серьезном порыве ветра. Так что в данном случае прибор просто доказывает и без того очевидное положение вещей. Эта посадка осуществлялась в 60-е, и на сегодняшний день эти тополя пережили нормальный для них срок. Сегодня мы обследовали более семидесяти деревьев и, если говорить о сколь-нибудь значимой перспективе, жизнеспособных среди них нет. Полученные данные говорят об этом совершенно однозначно».

Использование «Арботома» при обследовании городских деревьев оправданно: более быстрого и в тоже время безвредного способа заглянуть внутрь каждого дерева нет. Сейчас в Центральной России всего два таких прибора − второй находится в Москве, и за обследование каждого дерева столичные специалисты получают 1500 рублей. В Брянске же прибор, обошедшийся БГИТА в 750 000 рублей, оказался не востребован: несмотря на то что использовать «Арботом» предполагалось в том числе и при обследовании городских парков, брянские власти в академию не обратились ни разу, а все проводимые БГИТА исследования осуществляются исключительно на «альтруистических» началах.

Сын работника Брянского облсуда Либера от проверки на трезвость отказался

Главный брянский дорожник проспал акцию протеста автомобилистов

На Берлин и дальше. Поиски немецкого времени

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе