Наверх

20 апреля 2013, Суббота, 10:04

Брянская Радица-Крыловка наполовину в воде, по улицам плавают цыгане

Брянская Радица-Крыловка наполовину в воде, по улицам плавают цыгане

Уже семь улиц брянского поселка Радица-Крыловка оказались в воде, однако она будет прибывать еще не менее трех дней. Местные жители говорят о том, что на своих легких лодках между покинутыми домами плавают цыгане, высматривающие, что плохо лежит.

В Радицу корреспонденты ««Брянских новостей» − «Брянской автомобильной газеты» отправились вечером в пятницу. И пожалели об этом. Со стороны Бежицы уже выстроилась огромная колонна к железнодорожному переезду около завода «Ирмаш». Почему переезды до сих пор так роскошно для себя закрывают железнодорожники, узнать не смогли, однако за те полчаса, что ждали, ни один поезд не прошел.

Решили ехать через железнодорожный вокзал. Но в пятницу, как убедились на обратном пути, пробка растянулась от Набережной (а по сути, от Черного моста) до Никитинской! Коллапс наступил! Пока чиновники убаюкивали нас сладкими речами о том, как они заботятся о народе, город остановился. Водителям оставалось только разглядывать, как весело растет микрорайон около бассейна ДОСААФ. После его заселения, можно не сомневаться, пробки будут начинаться от мясокомбината. Команды ничтожных и корыстных управленцев, сменяющие друг друга, довели город до такого состояния, когда развитие транспортной схемы будет уже невозможно без гигантских расходов на «прорубание» новых улиц.

Но мы торопились на водные улицы. Преодолев милостью водителей, выстроившихся слева и справа, кольцо около вокзала, через полчаса уперлись в пробку все перед тем же «Ирмашем», но уже со стороны Володарского района. Нервы были на пределе, но понимали, что жителям Радицы еще хуже. Простояв в пыли еще с полчаса, решили искать дыру впереди, чтобы свернуть к затапливаемому поселку. Нашли.

На самом въезде стояли сотрудники ДПС, спасатели и местные жители. К крайнему дому уже подступила вода.

− С 1994 такой страсти у нас не было, − сказал хозяин. – Тогда вода доходила до окон.

Мы пообещали, что и на этот раз она омоет наличники зеленого домика, так как за сутки прибывает на 80 сантиметров.

− Да еще три часа назад можно было проехать почти до железнодорожного переезда, − сказал гаишник, показывая на уже залитую водой дорогу, на обочине которой стояли две легковушки и один внедорожник.

Через некоторое время мы увидели, как к ним, прорезая мутную воду, в сапогах шли двое парней.

− Вырветесь? – спросили у них.

− Мы, наверно, вырвемся, а вот тому хуже, − они кивнули на внедорожник, который стоял ближе к переезду, скрыв уже колеса под водой более чем наполовину. – Утром пытались прорваться подальше, но там только на лодках. Залило весь салон, коврики плавали.

К ближним домам люди еще могли дойти в высоких «болотниках». В них обувались и женщины. Одна из них возвращалась от дальних домов. Оказалась сотрудницей прокуратуры, которая работает в Комаричском районе.

− Два дня назад приезжала в Радицу, где у меня родительский дом. Вокруг было еще сухо, − рассказала она. – А тут соседи позвонили: вода подступила. Пришлось срочно приехать.

У жителей Радицы появилась и другая причина для беспокойства − цыгане.

− Они на алюминиевых лодках подплывают к домам, из которых люди ушли, и начинают чистить все подряд, − рассказал мужчина. − Что для нас беда, то для них праздник. Они и лодки где-то находят, и время подбирают воровское, и вывозят добро невесть куда. То им обуться не во что, а то резиновые сапоги нашли.

Пока под железнодорожным переездом еще могут пройти грузовики спасателей, но, видимо, и им скоро будет недоступен брод.

На сегодня в Брянской области водой окружены уже 525 домов. В Радице, по сообщению управления МЧС, сейчас находятся более 150 спасателей и полицейских. Десногорское и Людининское водохранилища пока в больших объемах сбрасывают воду, но это будет продолжаться, по прогнозам МЧС, еще до середины недели. На остальных подтопленных территориях обстановка более спокойная.

Фото: «Брянские новости» − «Брянская автомобильная газета»

Два человека погибли и восемь ранены в ДТП под Брянском

Митинги заставили брянскую власть пообещать ремонт 142 км дорог

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

29 марта 2024, Пятница, 09:49

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

В Брянской области лишили российского гражданства наркоторговца, приговорённого Карачевским районным судом к четырнадцати годам колонии

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей