Наверх

18 апреля 2013, Четверг, 15:48

Кулагин: Полицейские избивали меня, заставляя признаться в убийстве дочери

Кулагин: Полицейские избивали меня, заставляя признаться в убийстве дочери

На прошедшем в четверг, 18 апреля,  заседании суда по делу об убийстве Ани Шкапцовой журналистов впервые удалили из зала, причём, сделали это по требованию обвиняемого Кулагина.

В этот день центральным персонажем на процессе вновь был  отец убитой Анечки – его допрашивала гособвинитель Екатерина Макаренкова.

Кулагин – всё в том же «аквариуме» − уже с побритой головой, руки за спиной, взгляд уверенный и дерзкий.

− Настаиваете ли вы на своих показаниях, которые давали на прошлом заседании? – интересуется Макаренкова.

− Да. Дочь я не бил. Она  умерла, поперхнувшись детской смесью.

− Ну что ж, тогда начнём… Вы слышали показания Светланы Шкапцовой. Назовите причину, по которой она  утверждает, что вы несколько раз ударили Аню.

− Шкапцова пытается уйти от ответственности.

Уточняющие вопросы гособвинителя, требующие у Кулагина вновь вспомнить подробности дня смерти Анечки, похоже, попадают в цель – версия  допрашиваемого  рассыпается на глазах.  Он виляет, уклоняется от прямых ответов (за что неоднократно получает замечания от прокурора), постоянно переспрашивает, а некоторые вопросы Макаренковой так и вовсе остаются без ответа.  Всё чаще  Кулагин повторяет: «Не помню», «Не могу сказать».

− Вы утверждаете, что девочка умерла, поперхнувшись смесью. Вспомните,  какого цвета было лицо у мёртвого ребёнка, − настаивает прокурор.

− Бледная она была… А вы  считаете, как должно быть?

− Я считаю, что у асфиксии – удушения – есть определённые признаки. Были ли они на теле девочки? Назовите их.

− Не рассматривал я её. Не помню…

Макаренкова заставила Кулагина подробно рассказать, как он сжигал тело малышки −   в своих показаниях на прошлом заседании он об этом  умолчал.  Впрочем, к тому, что его об этом спросят,  был явно готов. Рассказал, что,  собираясь замести следы, взял с собой лопату. Зачем?

−  Сначала я не хотел сжигать Аню, хотя Шкапцова настаивала на том, что дочь должна исчезнуть, − заявил Кулагин. − Я же хотел втайне от Светы схоронить Анюту, для этого и прихватил лопату. Но выкопать могилу не позволили мёрзлая земля и сугробы – пришлось разводить костёр…

− Вы продолжаете утверждать, что идея с инсценировкой похищения принадлежала Шкапцовой? −   поинтересовалась гособвинитель.

− Мне инсценировка была не нужна. Но я не мог отказать Светлане. Мы же являлись одной семьёй.

− Что же вы, не пытались её отговорить? Или она имела над вами такую власть?

− Нет, не имела. Но у неё находились такие аргументы, противостоять которым я не мог.

Далее речь зашла о кулагинском «маскараде» в день мнимого похищения Ани. Не отрицая того, что действительно увозил оставленную Шкапцовой коляску от зоомагазина в женском пальто и парике, Кулагин обвинил свидетелей во лжи. Напомним,  ранее на суде три человека – прохожие девушки и охранник банка − заявляли, что в тот вечер видели подозрительную мадам,  причём девушки сразу же опознали в ней мужчину.

− Они лгут, − возмутился Кулагин. – Утверждают, мол, у меня был капюшон, но  его не было. А как они на расстоянии ста метров могли разглядеть у меня щетину? Да, я не отрицаю − находился там, будучи переодетым в женщину, но никто меня не видел.

Допросив Кулагина, Макаренкова заявила суду, что в его показаниях имеются «значительные расхождения» с показаниями, которые он давал во время следствия. Причём, показания он менял аж трижды.

Сначала говорил, что ночью 23 февраля, приехав домой,  действительно несколько раз двинул  Шкапцову кулаком по лицу, а вот бил ли Анечку – не помнит, но не исключает: избивая сожительницу, мог «случайно» попасть и по ребёнку: «Утром Шкапцова сказала, что я накануне  бил девочку.  Значит, и вправду бил. У меня не было оснований не верить ей».

Позже Кулагин уже признавался:  во время ссоры со Светланой «нечаянно» ударил кроху. Он же  4 апреля прошлого года написал явку с повинной, где как будто бы раскаялся в содеянном.

− Чем вы объясните такие противоречия? – спросила прокурор.

И тут Кулагин выложил свой припасенный до поры козырь − первые показания якобы дал под моральным и физическим  давлением сотрудников полиции:

− Признаться в совершении преступления меня заставил начальник отделения уголовного розыска Александр Земляков. Он мне угрожал. Я сидел в полицейской «ГАЗели» и слушал «сочинения» Шкапцовой – её показания. Мне сказали: она потерпевшая, а тебе всё равно никто не поверит. Вместе со своим напарником Земляков избивал меня в служебной машине – они били меня по голове и в живот. Явку с повинной также я написал под диктовку Землякова. Позже о его действиях неоднократно сообщал в прокуратуру.

Вот так вот – чувствуя, что тонет, и отчаянно пытаясь спастись, Кулагин решил перейти в нападение уже не на Шкапцову, а на полицейских.  Об избиении заявил, однако тут же признался, что «видимых следов побоев не было», а  в медпункт СИЗО обращаться не стал.

− Как именно вам угрожал Земляков? – уточнила Макаренкова.

− Я не хочу говорить в присутствии прессы. Это не для лишних ушей. Пусть журналисты уйдут, и тогда я всё расскажу.

Всё-таки он добился своего −  прессу из зала удалили на несколько минут. То, что сообщил суду Кулагин, осталось за закрытыми дверями.

На следующем заседании планируется  ознакомить суд с видеоматериалами по делу и огласить протоколы следственных действий. Заседание состоится в понедельник, 22 апреля.

Ещё по теме:

Обвиняемый Кулагин выгнал журналистов

Кулагин: Шкапцову никогда не бил, а стреляла в себя она сама

Шкапцова: «О том, что Кулагин сжёг тело Ани, мне рассказали следователи»

Шкапцова вины в гибели дочери не признала и заявила, что не желала ей смерти

Отец Светланы Шкапцовой: Моя дочь – не убийца

Кулагин и Шкапцова отказались рассчитаться с полицией за напрасные поиски дочери

На суде Кулагин затеял перепалку с другом Шкапцовой

На суде по делу об убийстве Ани Шкапцовой ее мать впервые заплакала

Шкапцова могла руководить заметанием следов убийства дочери

В деле Кулагина и Шкапцовой появились их возможные соучастники

Подруга Шкапцовой: В сговоре с родителями Ани могла быть тётя Светланы

Бывшая жена Кулагина: Дочь я защищала от него, жертвуя собой

Подруга Шкапцовой: Ее занимала не дочь, а животное влечение к Кулагину

Убийца Ани Шкапцовой просил у суда защиты от журналистов

Кулагин попросил сделать суд закрытым, отец Шкапцовой – освободить ее

Другие новости

Сухими из суда: Брянским водителям пример подают пьяные чиновники

Депутаты Суземского райсовета отрубили голову


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

28 марта 2024, Четверг, 12:58

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

Брянский областной суд не смягчил приговор 61-летнему водителю маршрутки, которого признали виновным в смертельном ДТП

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

28 марта 2024, Четверг, 12:42

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

В Брянске сотрудники полиции начали розыск пропавшего без вести 20-летнего жителя Володарского района Юрия Седакова

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

28 марта 2024, Четверг, 12:29

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

В Брянске на скамью подсудимых отправили бывшего адвоката. 45-летнего мужчину обвиняют в совершении мошенничеств с причинением значительного ущерба потерпевшим

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

28 марта 2024, Четверг, 11:51

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

Суд Брянска вынес приговор по уголовному делу двоих местных жителей – супругов и их сообщника – 47-летнего члена избиркома Смоленской области, ответивших за особо крупное мошенничество