Наверх

11 апреля 2013, Четверг, 06:58

За долги брянских чиновников каждая семья заплатит по три тысячи

За долги брянских чиновников каждая семья заплатит по три тысячи

Государственный долг Брянской области перевалил за семь миллиардов рублей и составил на 1 марта 7071958631 рубль. Стоит учесть, что с той поры правительство Брянской области просило в долг еще 310 миллионов. С осени прошлого года бремя выросло на миллиард, а с лета − на несколько миллиардов.

Удивительное дело, но то ли начальник финансового управления области Елена Локтикова умеет обворожить депутатов Брянской Думы, то ли те не желают ни во что вникать, однако вопросов о вреде и опасности долга они ни разу не задавали. Зато их каждый раз задают «Брянские новости». Очевидно, наша назойливость и стала причиной того, что теперь Локтикова добавила в справке еще одну строку – отношение государственного долга Брянской области к объему доходов бюджета. Пока оно составляет 36, 2 процента. Как ранее заявляла Локтикова, брать в долг область может втрое больше того, что уже должна. Дескать, все замечательно в брянском королевстве, и беспокоиться не о чем.

Однако простой расчет показывает, что семь миллиардов долга – это сотни миллионов рублей, отданных банку в виде процентов. То, что чиновники называют нелепым понятием «обслуживание госдолга», правильнее назвать спекулятивной долей ростовщиков. Так вот, в год каждая брянская семья вследствие успокоительных речей Локтиковой, а также благодушия депутатов Брянской Думы, которые обязаны контролировать долг и уже давно бить тревогу по этому поводу, заплатит тем же ростовщикам примерно по 3000 рублей. Не много? Конечно, мало, когда видишь, что депутаты приезжают к Думе на машинах стоимостью в четыре – пять миллионов рублей. Какие-то «крохи» их не волнуют.

Некоторые кредиты область платит уже десять лет! То есть десять лет народ отдает деньги ростовщикам!

− Крах может произойти гораздо раньше, чем область наберет долгов втрое больше того, что уже набрала, − высказал свое мнение экономист Михаил Прокопенко. – В середине февраля область одолжила еще 250 миллионов. Тенденция последних месяцев показывает, что бюджет не справляется со своими обязательствами без внешних заимствований. Это означает, что экономика области серьезно больна.

Знаете, как реагируют на подобные высказывания депутаты Брянской областной Думы? Они записывают в своем решении по поводу госдолга всего одну строку: «Принять к сведению». И разъезжаются на своих Лексусах «делать бабки».

Фото: «Брянские новости»

Еще по теме:

Чиновница не смутилась тем, что брянцы ежедневно теряют миллион

Накануне выборов брянские власти одолжили более 3 миллиардов

Госдолг Брянской области оборачивается сотнями миллионов потерь

Другие новости

Брянские спасатели выручили замерзавшего лебедя

Шкапцова: «О том, что Кулагин сжёг тело Ани, мне рассказали следователи»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

19 апреля 2024, Пятница, 15:48

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

В Дубровском районе Брянской области суд вынес приговор местному жителю, ответившему за незаконное хранение взрывчатки

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

19 апреля 2024, Пятница, 14:40

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма». Порывы ветра будут достигать скорости 25 метров в секунду