Наверх

8 апреля 2013, Понедельник, 15:34

Бывший глава Брянска предложил способ избавления от пробок

Бывший глава Брянска предложил способ избавления от пробок

Депутат областной Думы бывший глава Брянска Игорь Алехин предложил организовать на некоторых улицах города одностороннее движение, чтобы избежать пробок.

Подобная практика особенно распространена в Москве – к одностороннему движению прибегают там, где невозможно расширить проезжую часть для увеличения количества полос движения. В Брянске даже без снегопадов уже тесно на дорогах, а уж любая погодная аномалия приводит к транспортному коллапсу на улицах Красноармейской, Фокина, Калинина и многих других.

Одно из предложений Игоря Алехина как раз и касается улиц Красноармейской и Фокина. 

По мнению депутата, движение по улице Красноармейской можно организовать так, чтобы транспорт шел в одну сторону, то есть от автовокзала − к «полтиннику». В то время как встречные машины, автобусы, троллейбусы и маршрутки поедут сперва по «перешейку» проспекта Ст. Димитрова от пересечения с Красноармейской до поворота на улицу Пересвета, а затем − по самой улице Пересвета до автовокзала. Выезд к «полтиннику» по проспекту Ст. Димитрова при движении со стороны телецентра следует, на взгляд депутата, закрыть. Правда, для организации движения троллейбусов по улице Пересвета потребуется протянуть контактную сеть. Зато, говорит Алехин, транспорт получит многополосную дорогу, пропускная способностью которой вырастет.

На улице Фокина, по мнению бывшего главы, движение тоже надо сделать односторонним в сторону центра. В противоположную сторону (из центра) можно поехать по улицам Горького − Трудовой − Советской. Чтобы не оставить без транспортного обеспечения детскую поликлинику и больницу, депутат предлагает сделать проезжим весь короткий Трудовой переулок, соединяющий улицы Горького и Советскую. Движение пассажирского транспорта (а также спецтехники вроде «скорой помощи», газовой службы, машин МЧС и пр.) из центра предполагается оставить в нынешнем варианте (ул. Фокина − пер. Трудовой − ул. Советская), организовав для этого выделенную полосу движения по улице Фокина.

Рацпредложения экс-главы изложены в письмах, направленных начальнику УГИБДД УМВД России по Брянской области Александру Ивлиеву, заместителю губернатора Николаю Симоненко, и.о. главы городской администрации Анатолию Кистеневу.

Если власти решатся на такие кардинальные шаги, без публичных слушаний не обойтись. Впрочем, и без них ясно, что одностороннее движение по улице Пересвета уткнется в «бутылочное горло» около автовокзала. Как его расширить? Об этом нужно думать всем вместе. Кроме того, одностороннее движение по улицам Фокина и Горького даст эффект только в том случае, если здесь полностью запретить остановки. На отрезке улицы Фокина от УГИБДД до стадиона движение и сейчас одностороннее, но попробуйте проехать в два ряда между Госавтоинспекций и автостоянкой напротив! Там всегда стоят автомобили, причем с обеих сторон. В результате − все то же искусственное «бутылочное горло».

Однако предложения Игоря Алехина стоит, по меньшей мере, рассмотреть, а еще полезнее – оттолкнуться от них, чтобы переработать транспортную стратегию города. Это лучше, чем ждать настоящего коллапса.

Фото Александра Гороха: Пора задуматься…

 

Отец Светланы Шкапцовой: Моя дочь – не убийца

Брянск будет без дорог и тротуаров, но с «благоустройством» к 9 Мая

Гражданин Брянска: Мы живем в собачьем сортире

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

24 апреля 2024, Среда, 20:56

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

В Брянске сняли видео падение крана на строящийся дом. Сейчас проводится проверка

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

24 апреля 2024, Среда, 19:59

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

Тимур Иванов, заместитель министра обороны России, арестован по обвинению в получении взятки, хотя свою вину не признал. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы