Наверх

6 апреля 2013, Суббота, 06:30

Брянские ученые возмутились кадровой политикой департамента культуры

Брянские ученые возмутились кадровой политикой департамента культуры

Группа брянских ученых, возмущенных кадровой политикой областного департамента культуры, который возглавляет Наталья Сомова, обратились с письмом к губернатору. 

Подписались под ним профессор БГУ доктор исторических наук А. Дубровский, доцент БГИТА кандидат технических наук М. Сенющенков, кандидат филологических наук БГИТА Н. Нифагина, а также известный исследователь жизни и творчества А.К. Толстого Валерия Захарова, которая входит в губернаторскую комиссию по восстановлению усадьбы Красный рог.

То, что творится с толстовской усадьбой, возмущает истинных поклонников его таланта не первый год. Но сейчас поводом для обращения к губернатору стало увольнение опытного заведующего музеем усадьбы А.К. Толстого в селе Красный Рог Андрея Сазоненко и назначение на его место Елены Ловяго. О ее заслугах ученым ничего неизвестно, в компетенции нового руководителя они сильно сомневаются. Чиновники, по словам Захаровой, могли ей сообщить лишь то, что Елена Ловяго имеет высшее образование.

Этому назначению предшествовали другие события – весьма загадочные. По распоряжению Николая Денина некоторое время назад была назначена проверка Брянского областного краеведческого музея, филиалом которого является музей в Красном Роге. По сути же, речь шла о проверке работы директора краеведческого музея Галины Мехедовой. Не дождавшись выводов, она вдруг уволилась, как пишут ученые, с формулировкой «по соглашению сторон», но тут же была принята на работу в Брянский областной драмтеатр на придуманную должность заместителя директора.

«В краеведческий музей 4 апреля был спешно назначен новый директор, − пишут ученые в обращении к Денину, − хотя инициативная группа обращалась к губернатору с просьбой назначить директора на конкурсной основе и даже предоставила свой список из четырех кандидатов. За последние шесть лет в музее сменилось четыре директора. При представлении нового руководитель департамента Наталья Сомова упрекнула в неблагополучии дел коллектив музея, хотя за последние два года Мехедова обновила его почти на 80 процентов.

Что интересно, в Брянской области два музейных комплекса – Хацунь и усадьба Толстого, на восстановление которых направлены крупные финансовые потоки. Департамент культуры придумал для этих филиалов «реорганизацию», которая, по нашему мнению, заключается в смене названия должностей: заведующего музеем назвали заместителем директора краеведческого музея. Таким образом неугодный Сазоненко был заменен на угодную Ловяго».

Заканчивается послание губернатору предположением ученых: «Не является ли так называемая реорганизация коррупционной схемой распила поступающих средств? Ведь даже сотрудники музея говорят: почему при назначении директора не поинтересовались нашим мнением? Хотя у них есть хорошая кандидатура на должность директора». 

В связи с предстоящим двухсотлетием со дня рождения А.К. Толстого очень большие деньги выделит и государство. Возможно, этим и объясняется возня, которую устроили чиновники вокруг Красного Рога.

Фото: «Брянские новости»

Брянская катастрофа: зарплаты упали, долги выросли

Скандал с отменой брянского концерта Шевчука: новые подробности

Депутаты решат, скидываться ли по 100 тысяч на «Динамо-Брянск»

В брянском заповеднике проснулся первый медведь

Прокуратура: Путепровод около вокзала Брянск-I может обвалиться

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

28 марта 2024, Четверг, 12:58

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

Брянский областной суд не смягчил приговор 61-летнему водителю маршрутки, которого признали виновным в смертельном ДТП

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

28 марта 2024, Четверг, 12:42

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

В Брянске сотрудники полиции начали розыск пропавшего без вести 20-летнего жителя Володарского района Юрия Седакова

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

28 марта 2024, Четверг, 12:29

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

В Брянске на скамью подсудимых отправили бывшего адвоката. 45-летнего мужчину обвиняют в совершении мошенничеств с причинением значительного ущерба потерпевшим

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

28 марта 2024, Четверг, 11:51

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

Суд Брянска вынес приговор по уголовному делу двоих местных жителей – супругов и их сообщника – 47-летнего члена избиркома Смоленской области, ответивших за особо крупное мошенничество