Наверх

5 апреля 2013, Пятница, 23:14

Несите ваши денежки брянскому ЖКХ

Несите ваши денежки брянскому ЖКХ

Недавний громкий скандал с «Жилкомсервисом» в очередной раз наглядно показал, что сфера ЖКХ поглощает огромные суммы и при этом контроль над ней сведен практически к нулю. Но если в этом случае управляющая контора в открытую попыталась обмануть жильцов на три миллиона, то с молчаливого согласия областных властей коммунальный монстр обирает брянцев на десятки миллионов.

С 1 сентября прошлого года вступили в действие Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. А перед тем были внесены изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Так вот, в соответствии с вышеназванными Правилами нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации согласно порядку, предусмотренному нормативными правовыми актами областей. При этом был отменен предыдущий порядок установления нормативов.

28 августа 2012 года комитет государственного регулирования тарифов Брянской области во исполнение новых Правил принял постановление «О нормативах потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению, применяемых для расчета размера платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета для граждан, проживающих на территории Брянской области». Этим документом комитет установил с 1 сентября 2012 года нормативы, касающиеся холодного и горячего водоснабжения, канализации в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов. Нормативы применяются для расчета размера платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета. Однако, установленные нормативы оказались ниже действовавших на тот момент. Поэтому, чтобы дельцы ЖКХ не остались внакладе, комитет пошел на беспрецедентный шаг: уже 18 сентября перенес начало действия своего постановления на 1 июля 2013 года. Т.е. коммунальные коммерсанты почти год будут взимать с жильцов плату по необоснованным нормативам. И плевать чиновникам на граждан.

Молчат в этом случае и контролирующие органы. Хотя, как сообщает начальник отдела прокуратуры области Александр Попов, «в ходе проверки заместитель председателя комитета государственного регулирования тарифов Брянской области пояснил, что решение о переносе сроков установления нормативов было принято с целью недопущения изменения размера платы граждан». То есть чиновники поступили не по закону, а так, чтобы граждане не платили меньше!

Пока граждан эта позиция устраивает, и они готовы и дальше спонсировать свои управляющие компании.

Брянская катастрофа: зарплаты упали, долги выросли

Скандал с отменой брянского концерта Шевчука: новые подробности

Депутаты решат, скидываться ли по 100 тысяч на «Динамо-Брянск»

В брянском заповеднике проснулся первый медведь

Прокуратура: Путепровод около вокзала Брянск-I может обвалиться

Читайте в свежем номере

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

25 апреля 2024, Четверг, 17:02

В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

В настоящее время Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ воинской славы России и памяти о великом подвиге воинов

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

25 апреля 2024, Четверг, 16:40

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Новый знак породил несколько аварий, когда невнимательные водители ехали по старинке

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери