Наверх

26 марта 2013, Вторник, 07:00

Брянский «самоподготовщик» устроил пьяный кураж на автомобиле

Брянский «самоподготовщик» устроил пьяный кураж на автомобиле

Вчера в 23.30 на Красноармейской улице Брянска в районе автовокзала инспектор ДПС сделал попытку остановить машину Ниссан Примера. Водитель не подчинился и попытался скрыться. Сотрудники полиции стали его преследовать.

Как рассказал БАГ руководитель пресс-службы УГИБДД Игорь Фомиченко, Ниссан уходил в сторону Фокинского района. В 23.50, не справившись с управлением, водитель врезался в Калину. Авария остановила безумную голову. Приехавшая «скорая» оказала помощь пострадавшей женщине − пассажирке отечественной легковушки. Молодой виновник ДТП, как выяснилось, был пьяным, как и его приятель-пассажир. Несмотря на мороз, юные искатели приключений одеты были в футболки и шорты, а ногах у них были тапочки – перепутали сезон. По их рассказу, сначала развлекались дома. Выпив и покурив, решили пришпорить чувства – прокатиться с ветерком.

Водительское удостоверение хозяин Ниссана получил 26 августа 2011 года после самоподготовки. Правила дорожного движения изучал самостоятельно, сам учил себя вождению, обретал навыки. Или пытался учить и обретать.

История его полуторагодовалого водительского стажа богата «яркими» моментами. В прошлом году в мае ему был выписан штраф в 300 рублей за превышение ограничения скорости, в июле − штраф за то, что не пропустил пешехода, в августе − опять за лихачество. И уже через два дня после этого правонарушения попал в ДТП. Проезд на запрещающий сигнал светофора − тоже в его «послужном списке». Не много прошло времени до его очередного геройства. 

Через двадцать дней после ДТП «самоподготовщик» был задержан в машине пьяным. Лишившись на 18 месяцев водительского удостоверения, «гонщик» продолжал садиться за руль . Это подтвердила еще одна авария, совершенная им в октябре 2011 года. Пьяный и без «прав», он был задержан на месте ДТП. Неделя, проведенная в камере, не вразумила молодого самоуверенного лихача.

Вчера все повторилось. Он вновь сел пьяным за руль и опять выехал на дороги города. Счастливая случайность отвела беду от пешеходов. Но проблема самоподготовки волнует полицейских.

− Я не против института самоподготовки, − сказал «Брянской автомобильной газете» начальник УГИБДД Александр Ивлиев. − Хотя сейчас стоит вопрос на законодательном уровне о пересмотре этого порядка. Меня волнует два фактора. У «самоподготовщиков» отмечается повышенная аварийность. А кроме того, мы обязаны думать о профилактике коррупционных проявлений в наших рядах. Наших сотрудников постоянно искушают «самоподготовщики». Они ищут лазейки, ищут возможность, как бы сдать экзамены, хотя сами знают, что подготовлены плохо. Проблема есть. Ее надо решать. Но не жизнями граждан.

Сейчас молодой водитель 1988 года рождения задержан на сутки и по решению суда находится в камере. В городском отделе ГИБДД сообщили, что на него составлен ряд административных материалов:

− за отказ от прохождения мед. освидетельствования лицом, лишенным права управления транспортным средством,

− за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства,

− за управление транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД,

− за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Автомобиль был эвакуирован на спецавтостоянку, а водитель доставлен в ОП № 3 Фокинского района, откуда его под белы рученьки сопроводят в Фокинский суд для рассмотрения административного правонарушения. Пятнадцать суток ареста он, скорее всего, получит, но где гарантия, что на шестнадцатые сутки он вновь не сядет за руль и не направит машину на детей?

Фото «Брянской автомобильной газеты»

«Жилкомсервис» вернул жителям одного дома в Брянске 300 тысяч

Брянский «самоподготовщик» устроил пьяный кураж на автомобиле

По факту брянского ДТП с участием московского «Лексуса» завели уголовное дело

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

29 марта 2024, Пятница, 09:49

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

В Брянской области лишили российского гражданства наркоторговца, приговорённого Карачевским районным судом к четырнадцати годам колонии

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

Брянскому «Динамо» продлили запрет на проведение матчей на своём стадионе до 10 апреля

29 марта 2024, Пятница, 08:58

Брянскому «Динамо» продлили запрет на проведение матчей на своём стадионе до 10 апреля

Футбольному клубу «Динамо – Брянск» экспертная комиссия ФНЛ  снова не разрешила проводить матчи на своём стадионе из-за неудовлетворительного состояния газона

Брянский боец Минаков ответил пообещавшему вырубить его британцу Томпсону

29 марта 2024, Пятница, 08:31

Брянский боец Минаков ответил пообещавшему вырубить его британцу Томпсону

Брянский боец Виталий Минаков британскому супертяжеловесу Оливеру Томпсону, который пообещал вырубить его за несколько секунд в ходе предстоящего поединка