Наверх

25 марта 2013, Понедельник, 23:14

В Петро-Павловском монастыре Брянска возвели в сан игуменью Елену

В Петро-Павловском монастыре Брянска возвели в сан игуменью Елену

В день памяти 40 мучеников Севастийских Епископ Александр совершил Литургию в Петро-Павловском женском монастыре и возвел в сан игумении монахиню Елену (Бахареву), сообщает сайт епархии.

За Литургией Епископ Александр рукоположил Александра Кузина во диакона. Монахиню Елену (Бахареву), назначенную настоятельницей Петро-Павловского женского монастыря решением Священного Синода от 12 марта 2013 года, Преосвященный Владыка возвел в сан игуменьи.

По окончании Божественной литургии Епископ Александр вручил матушке Елене игуменский жезл и напутствовал ее на служение: «Я желаю вам помощи Божией на предстоящем нелегком послушании. Надеюсь, что оправдаете доверие Святой Церкви, будете постепенно собирать сестер в эту святую обитель и заниматься делами милосердия, добрыми делами. Возможно в перспективе при монастыре будет детский приют, потому что в наше время, вы знаете, великое множество детей беспризорных, бездомных, часто при живых родителях, которым они не нужны. И наш долг этих детей вырастить, воспитать и дать им хорошее образование. Мы не собираемся их готовить к монашеской жизни, мы просто хотим сделать из них настоящих людей, дать им все нужное и необходимое для того, чтобы они благополучно проходили свой жизненный путь». 

Монахиня Елена пробыла исполняющей обязанности обители ровно год до того, как ее утвердили игуменьей. «Самое важное сейчас, − говорит матушка Елена, − поднять духовную жизнь монастыря, чтобы он жил, чтобы сюда приходили люди на службу, молились, общались друг с другом, делали общие дела − монастырские и духовные. Если мы успеваем многое сделать в отведенное для людей время здесь, то они с радостью едут домой и занимаются домашними делами. Конечно же хочется, чтобы сестер было побольше. 

Преосвященный Владыка в своей проповеди к участникам Богослужения обратился к празднику, который 23 марта совершала Православная Церковь, памяти святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. И призвал переносить «многие искушения, соблазны, поношения, насмешки, оскорбления» с благодарностью Бога на устах: «Если мы просим только об одном Господа, чтобы Он нам дал силы с достоинством нести свой жизненный крест, то Господь всегда поможет нам. Только надо просить Господа со смирением и быть терпеливыми, какими были святые мученики».

Фото епархии

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

24 апреля 2024, Среда, 20:56

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

В Брянске сняли видео падение крана на строящийся дом. Сейчас проводится проверка

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

24 апреля 2024, Среда, 19:59

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

Тимур Иванов, заместитель министра обороны России, арестован по обвинению в получении взятки, хотя свою вину не признал. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы