Наверх

22 марта 2013, Пятница, 10:48

Коммунальщиков ООО «Благовест» власти Брянска уличили в самоуправстве

Коммунальщиков ООО «Благовест» власти Брянска уличили в самоуправстве

Новым случаем самоуправства в отношении жильцов многоэтажек назвала администрация Брянска действия управляющей компании «Благовест», которая вслед за «Жилкомсервисом» необоснованно начисляла квартплату. 

Об этом стало известно после поступления в городскую администрацию коллективной жалобы горожан. «Благовест» обслуживает всего один дом − № 39 на Красноармейской. Долгое время жильцы пытались выяснить, на основании каких документов с них взимаются деньги за содержание и ремонт общедомового имущества, вывоз твёрдых бытовых отходов и прочие услуги. Инициативная группа подготовила обращения в прокуратуру, жилищную инспекцию и городскую администрацию.

Как сообщили в комитете по ЖКХ Брянской городской администрации, специалисты которого присутствовали при проверке, комиссия затребовала протокол общего собрания жильцов дома, утверждающего стоимость содержания и ремонта общего имущества, а также договор управления многоквартирным домом и договор на вывоз ТБО. Но ни один из документов компания не предоставила.

Как выяснилось, протокол итогов голосования внеочередного собрания собственников квартир от 15 ноября 2011 года составлен с многочисленными нарушениями требований, предъявляемых Жилищным кодексом. Цену содержания и ремонта общедомового имущества собрание собственников не утверждало. Более того, расчёт платы за коммунальные услуги (согласно анализу платёжных документов) противоречит ряду положений постановления правительства.

Комиссия потребовала от «Благовеста» исправить нарушения до 1 марта 2013 года. Однако нарушения не устранены. Городская администрация подготовила запрос в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Жилищная инспекция оштрафовала директора ООО «Благовест» С. Максимову на 30 тысяч рублей за административное правонарушение. Кроме того, выяснилось, что фирма «Благовест» должна 1 миллион 225 тысяч рублей ОАО «Брянские коммунальные системы».

Теперь горожане намерены сменить способ управления своим домом и создать товарищество собственников жилья. Чтобы на сей раз процедура прошла грамотно с юридической точки зрения, помогать жильцам будут специалисты городской администрации.

30 марта пройдет общее собрание жильцов, на котором будет присутствовать глава Советской районной администрации Станислав Миролюбов.

Специалисты комитета по ЖКХ Брянской городской администрации разработали алгоритм действий для жителей, желающих сменить управляющую компанию или создать своё ТСЖ.

Фото пресс-службы администрации Брянска

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году