Наверх

11 марта 2013, Понедельник, 09:43

Роспотребнадзор и брянская власть разошлись в оценках курса «Мираторга»

Роспотребнадзор и брянская власть разошлись в оценках курса «Мираторга»

Губернатор Николай Денин и президент агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник пересчитали на встрече в областном правительстве буренок и фермы. Приезд Виктора Линника случился почти сразу после недавнего скандала, связанного с выводами Роспотребнадзора.  

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пришла к выводу: «За последние три года при проверке деятельности предприятий агропромышленного холдинга «Мираторг» выявлены нарушения санитарного законодательства.

При проведении внеплановых проверок по выполнению ранее данных предписаний выявлено, что ЗАО «Свинокомплекс Прохоровский», ЗАО «Свинокомплекс Ивановский» и ЗАО «Свинокомплекс Большанский» не соблюдаются нормативные размеры 1-ого пояса зоны санитарной охраны водозаборов, в «Свинокомплекс Ивановский» также нарушены требования по благоустройству зоны санитарной охраны.

В связи с обращениями жителей о загрязнении территории навозосодержашими стоками было проведено административное расследование в отношении ООО «Свинокомплекс «Ивнянский» и выявлены нарушения условий внесения стоков на поля и загрязнение почвы.

При проведении плановой проверки ООО «Свинокомплекс Журавский» выявлены нарушения санитарного законодательства в части не соблюдения требований по внесению стоков на поля в качестве удобрения, несоответствия по микробиологическим показателям воды артскважины, используемой, в том числе для хозяйственно-питьевых целей комплекса и другие.

В отношении должностных и юридических лиц указанных предприятий приняты меры административного воздействия.

Концентрация и интенсификация производства выводит на новый уровень общие для человека и животных заболевания, поражающие паренхиматозную систему, что накладывает дополнительные обязательства на производителей и контролирующие органы.

В Роспотребнадзор продолжают поступать жалобы жителей Белгородской и Курской областей на деятельность предприятий агропромышленного холдинга «Мираторг». Факты, изложенные в данных жалобах, проверяются в соответствии с установленным законодательством порядком.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

А в Брянске? Здесь тишь и благодать. Если где-то «концентрация и интенсификация производства выводит на новый уровень общие для человека и животных заболевания, поражающие паренхиматозную систему», то брянские чиновники ласково встречают представителей компании и лишних вопросов не задают.

Однако не стоит так уж бояться Виктора Линника. Предприниматель смог ведь найти аргументы для агентства «Прам», заявив, что «Мираторг» не нарушает санитарных норм ни на самих производственных площадках, ни на прилегающих к ним территориях: «Текущие претензии Роспотребнадзора в адрес свинокомплексов компании вызывают у нас недоумение, прежде всего в силу того, что большая их часть была предъявлена еще в 2009-2011 годах, после чего все нарушения были устранены, что было зафиксировано указанным ведомством в ходе повторных проверок. Затем в 2011 году были снова предъявлены административные претензии, однако они были оспорены нами в суде, после чего претензии были сняты. В 2011 и 2012 годах претензий в наш адрес по данному поводу не было вообще. Мы не понаслышке знаем о том, что такое биобезопасность и принимаем все необходимые меры для ее обеспечения, поэтому я могу ответственно заявить о том, что никакие санитарные нормы на самих производственных площадках и прилегающих к ним территориях нами не нарушаются».

Возможно, это и так, а страхи преувеличены. Однако и жителям Брянской области власти или сами братья Линники могли бы уже предъявить итоги экологических экспертиз, если таковые были проведены. Ведь ситуация постоянно меняется. Две недели назад, сообщили в брянском правительстве, из США в область доставили еще пять тысяч коров. Теперь они обживают фермы Стародубского и Почепского районов. Сейчас у «Мираторга» в Брянской области уже 24 фермы, где содержат 75 тысяч голов. Причем более четырех тысяч телят появились на свет уже здесь.

Однако скот – это не только мясо или молоко, но и экологическая нагрузка на природу. Как она выдерживает эту нагрузку? В каком состоянии находятся почвы? Все эти вопросы и должен задать губернатор Виктору Линнику. Если, конечно, его заботит здоровье брянцев.

Фото областного правительства

Главу Суземского района начали откровенно «мочить»

В Брянской области от «свиного гриппа» умерли два человека

Роспотребнадзор и брянская власть разошлись в оценках курса «Мираторга»

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

24 апреля 2024, Среда, 20:56

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

В Брянске сняли видео падение крана на строящийся дом. Сейчас проводится проверка

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

24 апреля 2024, Среда, 19:59

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

Тимур Иванов, заместитель министра обороны России, арестован по обвинению в получении взятки, хотя свою вину не признал. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы