Наверх

3 марта 2013, Воскресенье, 11:57

В Локте прошло областное первенство юных брянских боксеров

В Локте прошло областное первенство юных брянских боксеров

Сегодня в поселке Локоть Брасовского района завершилось открытое первенство Брянской области по боксу среди юношей 1999 -2004 годов рождения. Оно длилось два дня.

Холодный мартовский день снежной поземкой гулял по поселку, но в Доме спорта в субботу было тепло. Прежде всего, тепло от встреч с увлеченной молодежью − будущих Кличко и Поветкиных, от улыбок собравшихся жителей, и даже от бескомпромиссных боев, которые заканчивались традиционными объятиями юных спортсменов.

Турнир, организованный местными властями, открыли торжественно. Поднять флаг доверили самым достойным. Звучавший гимн все участники и зрители приветствовали стоя. Соревнования посвятили памяти погибшего в Афганистане земляка Владимира Алексютина. В его честь в поселке названа одна из школ. Его память пришли почтить и боевые товарищи Анатолий Афанасенков, Владимир Бударин, Василий Котенков. Свое приветственное слово они адресовали всем юношам:

− Стать настоящим защитником необходимо каждому молодому человеку. Это нужно стране, обществу и семье. Здорового тела и духа всем!

Глава администрации района Сергей Лавокин сказал, что брасовцы в последние годы показали себя очень сильными лыжниками, но теперь и бокс завладел сердцами мальчишек:

− Бокс по праву пользуется огромной популярностью не только в нашей стране, но и во всем мире. В поселке этот вид только начал развиваться заново, хотя несколько десятилетий назад здесь воспитали немало боксеров. Мы будем пропагандировать этот вид спорта и продвигать наших спортсменов. Сегодняшний турнир собрал 118 человек из разных районов Брянщины. Есть гости из Курской и Орловской областей.

Владимир Малахов, учитель физкультуры, стаж 46 лет:

− Каждое соревнование дает толчок для роста! Начиная заниматься, человек всегда должен ставить перед собой задачи и добиваться их выполнения. Выиграв соревнования одного уровня, он должен стремиться к новой ступени, более высокой. Только в этом случае можно почувствовать себя достойным. Я рад, что наши школьники на правильном пути. Надо лишь помнить о том, что бокс, как и другие виды спорта, должен, кроме физической подготовки, воспитывать и человека. В Московском институте физкультуры я учился вместе с нашим известным чемпионом по боксу Борисом Лагутиным. Удивительно интеллигентный и скромный был спортсмен. Помню, он вернулся с чемпионата Европы, где взял «золото». Мы сидим в аудитории, открывается дверь, и в нее заглядывает Борис – с хорошим синяком под глазом. Наша пожилая преподавательница, добрейшей души женщина, спрашивает у него: «Боря, что это у тебя?» − «Ну, это ж бокс…», − сказал он. С такого человека может брать пример любой начинающий боксер. Не с американских выскочек, которые оскорбляют соперников и угрожают убить их. Дурные обычаи надо обходить стороной. Спорт − лучший воспитатель, об этом должны помнить прежде всего взрослые. 

Мысли взрослых людей ничуть не расходились с рассуждениями самих боксеров. Дятьковские мальчишки, приехавшие участвовать в боях, выглядели собранно. Евгений Сафонцев, двенадцатилетний дятьковский спортсмен, занимается боксом пятый год. Что привело его на ринг? Оказалось, отцовский пример:

− Мой папа давно занимается боксом. Сам тренируется, именно он и стал примером. Я уже был чемпионом Карачева, Ивота и считаю, что бокс − это самый мужской вид спорта. Потому что мужчина должен уметь защитить себя и семью.

Дмитрий Ламенков чуть моложе своего земляка, но мысль продолжает точно:

− Самое главное качество в боксе – это выносливость, а еще − бойцовский характер. В Локоть мы приехали побеждать!

Судья, который оценивал поединки, рассказал «Брянским новостям»:

− В боксе важно идти до конца. Бой не исчерпывается количеством нанесенных ударов, надо и головой думать. Прежде чем нанести удар, надо обмануть соперника. Это игра двух мыслящих людей!

На ринг, меняя друг друга, выходили новые пары в весовых категориях до 28, 32, 34 килограммов. Трехраундовый бой − по 1,5 минуты каждый раунд − изматывал маленьких боксеров. Напористость, яркие атаки, легкие, как нам казалось, удары, разили соперников. Громкая поддержка зрительного зала добавляла уверенности участникам сражения. После боя рефери поднимал тоненькие руки победителей, и мальчишки обнимались, поздравляя друг друга. Красные лица, потное тело, счастливые глаза. Мы интересуемся состоянием бойцов после скоротечной но выматывающей схватки.

Даниил Сидоров:

− На ринге боли не чувствуешь. Там одна цель. Каждое движение, удар должны приближать тебя к победе!

Отрадно то, что на поединки пришли посмотреть сверстники бойцов. Узнать их мнение было важно.

− Почему вы сегодня по другую сторону ринга, в зрительном зале?

Вячеслав Панин:

− Такие соревнования проводят в поселке впервые, стало интересно, и мы с другом пришли поддержать локотчан. Сам я занимаюсь уже шесть лет лыжным спортом. Моя сестра тоже выступает на лыжных трассах. А папа и спорт – это неразрывные понятия. А еще у меня дедушка был учителем физкультуры.

Андрей Васильев:

− Мне тоже очень интересен бокс. Но родители против таких занятий. Боятся травм. Но зато я уже два года занимаюсь футболом.

Как сообщил «Брянским новостям» тренер Локотского Дома спорта Александр Сухов, сейчас в поселке боксом занимаются около четырех десятков мальчишек. И вот это самое приятное, самое воодушевляющее. Не все брянские мальчишки уткнулись в компьютеры, не все часами глотают тупые голливудские сказки. Небольшим брянским городам и поселкам очень нужен спорт, который будет растить крепких мужчин и достойных девушек. А они не позволят погибнуть брянской глубинке. Эта мысль сквозила у всех локотчан, с которыми мы беседовали. Большие турниры, чемпионы с множеством поясов вызывают восхищение у болельщиков. А вот первенства, на которых выступают наши мальчишки, становятся общими победами, от которых светлеет на душе.

Фото: «Брянские новости»

В Брянске пикетчики требовали освободить полковника Квачкова

Старой деве − аэропорту «Брянск» предложили стать авиационным центром

Непросыхающий брянский «гонщик» покорежил две Ауди

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

29 марта 2024, Пятница, 09:49

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

В Брянской области лишили российского гражданства наркоторговца, приговорённого Карачевским районным судом к четырнадцати годам колонии

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

Брянскому «Динамо» продлили запрет на проведение матчей на своём стадионе до 10 апреля

29 марта 2024, Пятница, 08:58

Брянскому «Динамо» продлили запрет на проведение матчей на своём стадионе до 10 апреля

Футбольному клубу «Динамо – Брянск» экспертная комиссия ФНЛ  снова не разрешила проводить матчи на своём стадионе из-за неудовлетворительного состояния газона