Наверх

22 февраля 2013, Пятница, 12:05

Африканской чумы нет, но брянских кабанов велели отстрелять

Африканской чумы нет, но брянских кабанов велели отстрелять

Шесть диких кабанов, которых обнаружили в «Клетнянском» заказнике, не были заражены африканской чумой. Это сообщило сегодня Брянской областное управление ветеринарии.

Лучше всего у брянских чиновников получается поднимать панику, которая позволяет вставать в позу героев и защитников родной земли. Это ведь не муторная каждодневная работа. Во время наводнений, лесных пожаров или еще каких-то напастей чиновники тут же собирают штабы и заседают с возбужденными и даже радостными лицами. Так было и на этот раз. Как только некие специалисты заявили, что дикие кабаны, найденные на месте прикормки возле Тельчи Клетнянского района, заражены африканской чумой, все завертелось. Свиней сожгли, пробы отправили в одну лабораторию, а потом и в Покров. Хорошо, что отправили не пепел. Мгновенно вышел указ губернатора Брянской области об установлении карантина по африканской чуме свиней на территории Мирнинского поселения Клетнянского района. Оставшихся кабанов начали отстреливать.

Читатели «Брянских новостей», однако, не спешили паниковать. «Такие байки обычно и придумывают, чтобы отстрел (охоту) начать!» − этот отклик оставил на нашем сайте один из читателей. Как в воду глядел! Сегодня управление ветеринарии Брянской области под поздравлением с Днем защитника Отечества будто стыдливо разместило на своем сайте скромную заметку. В ней сказано: «При исследовании патологического материала от диких кабанов, павших 20 января 2013 года на территории государственного заказника «Клетнянский», в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, г. Покров Владимирской области предварительный диагноз на африканскую чуму свиней не подтвердился. Учитывая отсутствие вируса АЧС в материалах исследованных проб, в настоящее время правительством Брянской области рассматривается вопрос об утверждении нормативного правового акта о снятии ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории заказника…» 

Что, собственно, и требовалось доказать. Конечно, с чумой меры предосторожности нужны, и лишнее усердие лишним не будет. Однако чем подкреплены эти меры? Позволяет ли нынешнее оснащение лабораторий и квалификация ветеринаров делать точные диагнозы? Ведь если сегодня они ошиблись в одну сторону, то завтра могут ошибиться в другую?

Остается теперь узнать, сколько оставшихся кабанов отстреляли и кто были стрелки. А также любопытно было бы получить пояснения и по поводу монументального рассматривания «вопроса об утверждении нормативного правового акта…» Что за зверь такой? Тоже чумой поражен? Неужели написать три строчки и поставить под ними подпись губернатора во исправление нелепой ошибки и есть государственная работа такой важности, что сразу ее не одолеть? Ведь, получается, бедных кабанов еще можно отстреливать. А уж в выходные охотников будет предостаточно. Птичку жалко.

Фото: «Брянские новости»

Брянский губернатор пообещал отчитаться за покупку нового авто

Брянский губернатор о задержании мглинского главы узнал от журналистов

Брянские дети поразили своими талантливыми поделками

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

28 марта 2024, Четверг, 12:29

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

В Брянске на скамью подсудимых отправили бывшего адвоката. 45-летнего мужчину обвиняют в совершении мошенничеств с причинением значительного ущерба потерпевшим

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

28 марта 2024, Четверг, 11:51

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

Суд Брянска вынес приговор по уголовному делу двоих местных жителей – супругов и их сообщника – 47-летнего члена избиркома Смоленской области, ответивших за особо крупное мошенничество

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

28 марта 2024, Четверг, 11:10

Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

В Калужской области на участке ведущей в Брянск трассы «Украины» сотрудники ДПС обнаружили автомат Калашникова, который мог принадлежать напавшим на «Крокус Сити Холл» террористам

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года