Наверх

14 февраля 2013, Четверг, 11:59

В Бежице откроют три детсада, в Пятом микрорайоне — один

В Бежице откроют три детсада, в Пятом микрорайоне — один

Социальный приют в Бежицком районе Брянска перепрофилируют в детский сад. Кроме того, еще два сада должны вернуть малышам в Бежице и один – в Пятом микрорайоне.

В просторном двухэтажном здании приюта, где сегодня побывал губернатор Николай Денин, проходят социальную реабилитацию всего 10 ребят. Наполняемость учреждения снижается, сообщили в администрации области: в 2009 г. в нём было 30 детей и подростков, в 2010 г. — 27, в 2011 году — 26, в 2012 г. — 16. А помещения могут принять одновременно до 120 ребят. По мнению властей, воспитанников можно перевести в подобные учреждения в Володарском и Фокинском районах, где достаточно свободных мест. А приют вновь должен стать детским садом. Денин уверен, что штат работников не придется сокращать, а на ремонт не обязательно тратить большие средства: «Если, городские чиновники, найдёте свободные деньги, делайте, конечно. Главное, чтобы к 1 сентября сюда пришли ребятишки».

Накануне исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев тоже искал места для подрастающего поколения. Почти нашел. Зданиями детского сада «Колокольчик» и «Дубок» владела фирма «Строитель», но дети тут оказались лишними. Потом оба здания вернули в муниципальную собственность. После прохождения необходимых процедур садики объединили и присвоили новому учреждению имя одного из предшественников — «Колокольчик». Сейчас во втором корпусе идёт капитальный ремонт, после завершения которого садик сможет принять еще порядка восьми десятков воспитанников.

Здание бывшего детского сада №82 «Одуванчик» в Почтовом переулке использовалось не по назначению — здесь располагалась вечерняя школа. Теперь воспитанники школы переведены в другое учебное заведение, а «Одуванчик» ждёт ремонта.

Двухэтажный садик в Пятом микрорайоне до 1996 года посещали 200 детей. Затем здание было переоборудовано под нужды начальных классов расположенной рядом школы №62. «В городе острая нехватка мест в дошкольных учреждениях, а вот многие школы недоукомплектованы», — говорит Тамара Корбанович. До настоящего времени весь большой микрорайон обслуживает только два  дошкольных учреждения. Потому власти приняли решение вернуть дошкольному учреждению прежний статус. За садиком сохранится прежнее название — «Зелёный огонёк».

Удивительно не то, что чиновники за два дня нашли четыре сада и присматривают еще несколько. Удивительно то, что многие годы с безразличием проходили мимо пустующих зданий в то время, когда дети стояли в очереди. Зашевелились лишь тогда, когда получили приказ, если не сказать пинок, из столицы − разобраться с дефицитом в условиях переизбытка помещений.

Фото: «Брянские новости»

Брянские депутаты отделятся от народа спецстоянкой

Жителям Брянска квартплату увеличили в семь раз

Дворец единоборств в Брянске: миллиардный удар по казне

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском столкнулись легковой автомобиль и трактор – есть пострадавшие

18 апреля 2024, Четверг, 09:22

Под Брянском столкнулись легковой автомобиль и трактор – есть пострадавшие

Под Брянском в деревне Меркульево столкнулись легковой автомобиль и трактор. Управление МЧС сообщило о пострадавших

В Брянске пропал без вести ушедший 16 апреля 22-летний Никита Пронкин

18 апреля 2024, Четверг, 08:56

В Брянске пропал без вести ушедший 16 апреля 22-летний Никита Пронкин

В Брянске пропал без вести 22-летний местный житель Никита Пронкин, об этом рассказали волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт»

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

18 апреля 2024, Четверг, 08:25

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

В зоне СВО погиб 43-летний военнослужащий из Новозыбкова Брянской области Сергей Санников. Об этом его земляки рассказали в сети

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

18 апреля 2024, Четверг, 07:59

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

Уроженец Брянской области синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах и причинах природных катаклизмов