Наверх

30 января 2013, Среда, 11:37

Брянску кинули 10 миллионов на генплан точечной застройки

Брянску кинули 10 миллионов на генплан точечной застройки

Только к концу нынешнего года будет скорректирован генеральный план Брянска, заявил сегодня замдиректора областного департамента строительства и архитектуры Евгений Скачков. Это означает, что еще минимум год город будут уплотнять, то есть уродовать и душить, дикие и алчные строители вкупе с коррупционерами из органов власти. 

В итоге город получит документ-мутацию, генплан точечной застройки. Иначе говоря, весь тот хаос, который Брянск получил за последнее десятилетие в виде всевозможных бетонных и панельных коробок, будет узаконен − с ним уже смирились.

Генплан Брянска разработан почти двадцать лет назад – в 1994 году. В конце прошлого года чиновники из городской администрации заметались и прибежали в областную Думу просить денег. Правительство, видя, в какие катакомбы превращаются города, вынудило всех принять новые генпланы. Брянску на эту работу требовалось около 20 миллионов рублей, но город-банкрот не мог раздобыть даже этих денег, потому просили у областных властей. В противном случае грозил строительный сбой. Скачков сказал, что в этом году на доработку генплана из областного бюджета дали 10 миллионов рублей. Не дать не могли, потому что в этом случае пострадали бы и сами «дольщики» из числа подпольной, но очень влиятельной публики. Новым генпланом занимается рабочая группа, в которую вошли представители Союза строителей,  городской и областной администраций.

− Принятие генплана Брянска позволит эффективнее бороться с незаконными точечными застройками. Пока 14 таких объектов в Брянске  с помощью суда снесли только один, − сказал Скачков.

Заявление странное, так как большинство строек во дворах узаконили сами власти. Достаточно вспомнить скандал с попытками возвести высотку напротив Кафедрального собора. Кроме того, нужно отметить, что в состав комиссии не вошли обычные горожане, которые как раз и страдают из-за точечной застройки. И которых нельзя купить. Зато там есть люди из строительного союза, которых называют главными лоббистами крупных фирм. Но поскольку у магнатов лишь одна цель – извлечение максимума прибыли из одного квадратного метра земли, то не стоит удивляться, что Брянск из провинциального города превратился в туземную территорию, где даже не пахнет архитектурой, где у людей отбирают дворы, детские и спортивные площадки, скверы. Где автомобилисты часами стоят в пробках.

Вообще, никто из чиновников не признал своей вины в том, что происходит. Если исходить из их слов, то есть некие злостные захватчики, на которых власти и пытаются найти управу. Заместитель начальника управления по строительству и развитию территории Брянска Альберт Азаров невинно сказал: «Наша задача − остановить самовольное строительство на территории Брянска». Ребята, вы просто не давайте разрешений на строительство, не торгуйте дворами, Судками – и тогда не придется делать вид, что вершите подвиги во благо горожан.

Фото «Брянских новостей»: Классика  уплотнительно-захватнического жанра на Бежицкой улице неподалеку от БГУ: разрешение на стройку во дворе уже построенного дома давали те самые городские власти, которые со слезами крокодилов просили подкинуть  денег им на генплан. К строительству причастны родственники бывшего главы города. Происходило  все это уже после того, как губернатор Николай Денин заявил, что  решил запретить точечную застройку. Кому из этой троицы верить, решайте сами

Автобаза Брянской администрации заказала авто за 6,3 миллиона

Схватка оффшорных благодетелей повлекла энергопереворот в Брянске

Брянского почти мэра Кистенева наградили за благоприятность

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Стародубе мнимую соцработницу задержали за кражу 17500 рублей у 84-летней пенсионерки

18 апреля 2024, Четверг, 13:02

В Стародубе мнимую соцработницу задержали за кражу 17500 рублей у 84-летней пенсионерки

В Стародубском округе Брянской области сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу крупной суммы денег у пенсионерки

Мать пропавшего без вести 22-летнего Никиты Пронкина попросила помощи у брянцев

18 апреля 2024, Четверг, 12:39

Мать пропавшего без вести 22-летнего Никиты Пронкина попросила помощи у брянцев

Мать пропавшего без вести в Брянске 22-летнего Никиты Пронкина в сети попросила у земляков помощи в поисках сына

Девятибалльный шторм обрушится 19 апреля на Брянскую область

18 апреля 2024, Четверг, 12:20

Девятибалльный шторм обрушится 19 апреля на Брянскую область

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область, порывы ветра усилятся до 22 метров в секунду, а местами и вовсе до 25-ти