Наверх

21 января 2013, Понедельник, 11:14

Украинец пытался вывезти из Брянской области секретные военные приборы

Украинец пытался вывезти из Брянской области секретные военные приборы

С полутора десятком приборов ночного видения для танков гражданина Украины брянские таможенники задержали на границе двух государств – в международном автомобильном пункте пропуска «Троебортное».

Жителя Одесской области «сдали» источники сотрудников отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Брянской таможни. Получив от них соответствующую оперативную информацию, что «житель Одесской области планирует незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации продукцию военного назначения», его, используя профессиональный язык, стали «вести».

Когда «объект» приехал на своей Тойоте на российско-украинскую границу, досмотровая группа таможенного поста МАПП Троебортное «провела тщательный досмотр транспортного средства». И оперативная информация полностью подтвердилась.

«В багажном отделении автомобиля были обнаружены 15 полипропиленовых мешков, в которых находились 14 фанерных ящиков цвета хаки и 1 ящик из пенопласта, на которых имелась маркировка и серийные номера изделий. Товар перевозился с сокрытием от таможенного досмотра и не был задекларирован соответствующим образом. Согласно заключению эксперта и информации, полученной из Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, обнаруженная в машине продукция военного назначения – танковые приборы ночного видения механика-водителя, ввоз и вывоз которой осуществляется по лицензиям», – говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы Брянской таможни.

Однако никаких разрешительных документов на вывоз из России товаров военной техники у гражданина Украины не было. Он утверждал, что намеревался доставить груз за небольшое вознаграждение в Одессу неустановленному лицу. И о содержимом ящиков ничего не знал.

Отделом дознания Брянской таможни возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ («Контрабанда взрывчатых веществ, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров»). Теперь украинцу, как вариант, «светит» тюремный срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Фото пресс-службы Брянской таможни

Памятник Илье Муромцу установят в Брянске, когда сменится власть

На вал жалоб населения по поводу ЖКХ власти Брянска ответили улыбкой

Брянцы начали пачками сдавать свидетельства предпринимателей

Ирина Добржанская вышла замуж

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев

В Комаричах суд вынес брянцу приговор за найденную 10 лет назад взрывчатку

24 апреля 2024, Среда, 15:35

В Комаричах суд вынес брянцу приговор за найденную 10 лет назад взрывчатку

В Комаричах Брянской области районный суд вынес приговор местному жителю, которого признали виновным в незаконном хранении взрывчатки

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций