Наверх

18 января 2013, Пятница, 12:37

В Брянске с 23 часов 18 января можно окунаться в трех купелях

В Брянске с 23 часов 18 января можно окунаться в трех купелях

Все три купели готовы для крещенских купаний – в этом убедился заместитель главы Брянской городской администрации Денис Денисов, который вместе с комиссией проверил готовность к праздничной процедуре.

Как сообщили в городской администрации, вместе с Денисовым к купелям выехали представители полиции, МЧС России, главы Володарской и Фокинской районных администраций. Купели есть на правом берегу Десны в Володарском районе, на Мутном озере − в районе пляжа и в поселке Белые Берега − на озере ГРЭС у спасательной станции. Комиссия убедилась, что организовано дежурство медиков и спасателей, расчищены места для стоянок автомобилей, подходы к самим купелям огорожены. Для безопасности в этом году решено сделать вход в воду прямо с берега. Прилегающую к купели территорию будут освещать прожекторы. Для переодевания установлены две обогреваемые палатки — мужская и женская. Денисов напомнил: «Безрассудство у купели неприемлемо».

Официально власти разрешили окунаться с 23 часов 18 января до 24 часов 19 января. Круглые сутки около купелей будут дежурить оперативные службы и спасатели.

Даже служители Русской Православной Церкви противоположно относятся к крещенским купаниям. Епископ Домодедовский Евтихий выступает против них: «Первое. Это неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно. Риск, который вступает в противоречие с Евангелием. Христос отвечает искушающему диаволу: «Написано также: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7)… Второе. Купание в освящённой воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне… Третье. Крещенское купание – это рассадник суеверия… Четвёртое. Крещенские купания для Русской Православной Церкви не традиционны, не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении.

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин говорит, однако, что «купание в проруби на Крещение − добрый по сути обычай». Но он не избавляет от грехов − это «возможно только в таинстве покаяния, только во время исповеди в храме».

Фото: «Брянские новости»

 

На вал жалоб населения по поводу ЖКХ власти Брянска ответили улыбкой

У брянского депутата-чиновника плохой стул

Брянцы начали пачками сдавать свидетельства предпринимателей

Ирина Добржанская вышла замуж

Читайте в свежем номере

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

24 апреля 2024, Среда, 08:15

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

Задержанный за взятку замминистра обороны Тимур Иванов контролировал ход строительства военного госпиталя в Брянске.

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

24 апреля 2024, Среда, 07:59

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

Жители Брянска признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства. Это показал опрос «Брянских новостей»

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

24 апреля 2024, Среда, 07:30

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

На улице Горького, если подниматься с улицы Калинина в центр, перед перекрестком поменялся дорожный знак, регулирующий движение по полосам