Наверх

18 января 2013, Пятница, 02:46

В Брянске открывается выставка Александра Ивахненко

В Брянске открывается выставка Александра Ивахненко

Открывающаяся сегодня в Городском выставочном зале Брянска выставка работ Александра Ивахненко приурочена к 60-летию художника.

На экспозиции члена Союза художников России будет представлена живопись и декоративно-прикладное искусство: пейзажи Брянщины, Беларуси, натюрморты, портреты, жанровые сцены, а также декоративная мозаика, выполненная в технике маркетри.

«Для Ивахненко характерна тонкая нюансированная живопись, которая становится основой любой композиции: будь то натюрморт, портрет или пейзаж. Хорошо зная природу, и постоянно соприкасаясь с ней, он может приоткрыть в пейзаже её самые сокровенные стороны, поэтому пейзажные композиции пользуются у зрителя заслуженным успехом», – рассказала корреспонденту «Брянских новостей» научный сотрудник МБУК «Городской выставочный зал» Елена Федотовская.

Кроме того, Ивахненко считается мастером портрета, в котором он «психологичен и разнопланов». Портрет доминирует и в его графике, особенно выполненный в технике рисунка пастельно, хотя часто художник использует и другие графические материалы: графитный карандаш, уголь, сангину или обращается к смешанной технике.

Как прикладник Ивахненко работает с деревом: резьба маркетри – деревянная мозаика из разных пород древесины. Техника маркетри требует большой точности, вкуса и мастерства и этими качествами художник обладает в полной мере. Работы мастера находятся в музеях, частных коллекциях России и за рубежом.

В выставке примет участие и супруга Ивахненко – Любовь Тимофеевна. Она – прикладник, работает в технике батик. Впрочем, она также представит свои акварельные работы. Произведения Любови Ивахненко находятся в государственных и частных коллекциях, в том числе

Выставка супругов Ивахненко будет работать до 10 февраля. Время работы с 10 до 19 час. Выходной день – понедельник. Адрес: Брянск, бульвар Гагарина д. 19. Телефон для справок: 74-01-01.

На фото Александр Ивахненко, его пейзаж «Осень» и работа Любови Ивахненко «Подарок лета».

Об Александре Михайловиче Ивахненко:

«Неугомонный по натуре, заядлый рыбак и охотник, с ружьем или удочками, а к ним в придачу этюдником и красками, он то бродит по лесу, то сидит на берегу какой-нибудь речной заводи. И зачастую вместо дичи или рыбы возвращается домой с новым этюдом. И в этих этюдах он раскрывает тихую и неброскую, но такую родную природу, что иной раз дух захватывает от того, как точно изобразил художник то раннюю весеннюю поросль на берегу речки, то прозрачный воздух сквозь тонкие стволы деревьев, то синеву неба, отражающуюся в глади воды, то подтаявший снег на лесной дороге зимней оттепелью…»

Ольга Симанкова, искусствовед, член Союза художников России

У брянского депутата-чиновника плохой стул

Брянцы начали пачками сдавать свидетельства предпринимателей

Ирина Добржанская вышла замуж

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

24 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам, которые сражались с фашистами

Третье за день ДТП произошло в Брянске на улице Горького после установки новых знаков

23 апреля 2024, Вторник, 23:21

Третье за день ДТП произошло в Брянске на улице Горького после установки новых знаков

В Брянске на улице Горького после установки новых знаков произошло третье за день ДТП. Водители стали возмущаться тем, что была изменена схема движения

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет