Наверх

18 января 2013, Пятница, 03:45

На вал жалоб населения по поводу ЖКХ власти Брянска ответили улыбкой

На вал жалоб населения по поводу ЖКХ власти Брянска ответили улыбкой

Только за два последних месяца минувшего года в жилищную инспекцию Брянской области поступило около тысячи жалоб от населения, которое жалуется на провалы в жилищном хозяйстве и обдираловку. Однако власти Брянска лишь обещают организовать муниципальный контроль.

Появление за трибуной областной Думы и.о. заместителя главы администрации Брянска Фаины Лободы уже вызывает раздражение депутатов. Фаина Гайсовна, или, как ее называют, просто Гайсовна, игриво каждый раз напоминает, что она лишь исполняет обязанности, и депутаты могут ее «хоть сейчас…» Однако такая самоотверженность уже не производит ни на кого впечатление. Напротив, депутаты ощущают себя так, как будто их водят за нос.

Александр Касин, начальник государственной жилищной инспекции, сообщил, что управляющую компанию «Домовой» они оштрафовали на 250 тысяч рублей:

− Довел до такого состояния. Мы не штрафовали, так понимали, что все штрафы в итоге все равно оплатят граждане, но тут некуда было деваться. Подали также материалы на дисквалификацию руководителей некоторых управляющих компаний.

Еще несколько лет назад число жалоб едва переваливало за 500, а вот в прошлом году поступило уже 2450. Роспотребнадзор эти заявления не рассматривает, считает, что это не его дело. Сама инспекция, утверждает Касин, не в состоянии все рассмотреть, так как чиновников, видите ли, у них мало. Однако и зрить и бить нужно в корень. Есть общие причины, которые вызывают поток жалоб, их нужно вычленить и предложить властям законодательно что-то поправить. На самом деле занимаются рутиной. Кстати, Гайсовна тоже заявила, что «основное направление администрации – работа с обращениями граждан и работа по разъяснению новых документов, подзаконных актов в рамках жилищного хозяйства».

Оказывается, городская бюрократия проверяет правильность платежей. Жители города ежемесячно платят за жилье сотни миллионов, а сколько служба Гайсовны вернула горожанам? Держитесь – целых три миллиона. То есть одну зарплату крупного брянского чиновника. Таков КПД городской бюрократии.

Потому и заявил депутат областной Думы Владимир Попков:

− Что делает горадминстрация, нам непонятно.

И еще менее стало понятно после того, как Гайсовна сообщила:

– На сегодня есть документы, которые обязывают городскую администрацию создать службу муниципального контроля.

Документы есть, но контроля нет. Как пожаловалась Гайсовна, в комитете ЖКХ у них всего «пять единиц на все проблемы». Иначе говоря, сначала размножьте бюрократию, а потом Гайсовна, видимо, совершит революцию в ЖКХ.

То, что происходит в городе с ЖКХ, не для всех уже является тайной. «Чиновникам некогда заниматься нуждами горожан, − сказал «Брянским новостям» один из депутатов. – У них сейчас одна задача − побыстрее распродать муниципальные управляющие компании москвичам».

Фото «Брянских новостей»

У брянского депутата-чиновника плохой стул

Брянцы начали пачками сдавать свидетельства предпринимателей

Ирина Добржанская вышла замуж

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе