Наверх

16 января 2013, Среда, 08:49

Жалобы жителей Брянска на вывоз мусора озадачили чиновников

Жалобы жителей Брянска на вывоз мусора озадачили чиновников

Вину за возникшие на новогодние праздники серьезные проблемы с вывозом мусора из дворов брянских многоэтажек власти областного центра решили разделить поровну. Между «мусорщиками» и жителями Брянска.

Условия, на которых вывозится мусор с контейнерных площадок во дворах, и связанные с этим проблемы руководители Брянска обсудили  на совещании в городской администрации. Его провела новая и пока очень деятельная заместитель главы Брянской городской администрации Фаина Лобода. В пресс-службе Брянской городской администрации сообщили: «В Брянске вывозом мусора занимаются 5 частных операторов. У них есть соответствующие договора с управляющими жилым фондом компаниями, с жителями частного сектора, с юридическими лицами». Самые крупные из брянских «мусорщиков» – это непримиримые конкуренты, компании с созвучными названиями: «Чистая планета» и «Чистый город». Они работают на основании Постановления Брянской городской администрации. Этот обстоятельный документ определил среднегодовые нормы накопления твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора для областного центра. Она составляет 1,58 кубических метров на человека в год.

Однако в мэрии сетуют, что жители Брянска (муниципальные чиновники, видимо, к ним не относятся – перешли на «безотходный» жизненный цикл) стали в последние годы чересчур много мусорить. Дескать, установленная однажды норма стабильно превышается почти на четверть, достигая 2 «кубов» в расчете на человека. Что, мол, и выкладки научно-исследовательской работы академии коммунального хозяйства имени Памфилова (есть, оказывается, и такая) подтверждают. Однако превышение никак не отражено в заключенных договорах: мусорщикам платят за один объем отходов, а вывозить они должны  куда больше.

«Ситуация с несвоевременным вывозом мусора возникает из-за того, что в договоре фигурирует устаревшая норма накопления отходов. Заметно изменился и состав самого мусора. Стекло и бумажную упаковку, которые можно было вторично утилизировать, вытесняют материалы из пластика и полиэтилена. Они имеют большой объем, труднее прессуются. Поэтому фактический объем мусора сегодня превышает расчётный», — обстоятельно заключила, словно решительно отнесла на мусорку старый шкаф, заместитель брянского мэра Фаина Лобода.

Она отметила, что «Чистый город» удовлетворительно справился со своими обязанностями в Бежицком и Володарском районах. «Несколько больше проблем возникло в Советском районе. Лично ко мне обращались руководители управляющих компаний с просьбой уладить ситуацию. Поэтому была проведена рабочая беседа с директором «Чистого города». За сбои в графике вывоза мусора были предъявлены претензии», — сказала Лобода.

Между тем в горадминистрации считают, что «население не готово к пересмотру договорных отношений, так как это приведёт к подорожанию услуги». Хотя считают они так наверняка не из-за того, что любят нас и переживают за кошельки горожан. Просто уже многое и так подорожало с этого года. И любое новое подорожание может вполне оказаться для людей «последней каплей».

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

19 апреля 2024, Пятница, 18:09

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что до конца дня сохраняется серьёзная опасность из-за «Гори»

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

19 апреля 2024, Пятница, 17:59

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

19 апреля 2024, Пятница, 17:56

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

В небе над Брянском 19 апреля появилась удивительная радуга

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля

В зоне СВО погиб снайпер-разведчик Сергей Никишин из Брянской области

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне СВО погиб снайпер-разведчик Сергей Никишин из Брянской области

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Унечского района Брянской области Сергей Александрович Никишин