Наверх

16 января 2013, Среда, 02:58

Сенсация: в Брянской области обнаружено уникальное для России растение

Сенсация: в Брянской области обнаружено уникальное для России растение

Брянские ученые получили официальное подтверждение от авторитетных коллег из Москвы: только на территории нашего региона и больше нигде в стране произрастает редкое в принципе растение – хвощ большой. Хоть и маленькая, но сенсация: почему бы не порадоваться.

Впервые хвощ большой на территории Брянской области был обнаружен в 1977 году в урочище Печное (Комаричский район) ботаником-флористом Кокинской сельскохозяйственной академии П.З. Босек. Однако тогда коллеги не очень-то поверили ученому: уж больно редкий это вид растений. Но летом 2012 году ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Олег Евстигнеев снова наткнулся на хвоща. И опять в урочище Печное Комаричского района…

Тогда о нащупанной научной сенсации решили не сообщать – требовалось официальное подтверждение. Образец найденного растения отправили в гербарий им. Д.П. Сырейщикова, который располагается в МГУ. И вот от хранителя гербария Московского университета А.П. Серёгина пришло заверенное печатью уведомление о достоверности произрастания хвоща большого в Брянской области. Более того, было подтверждено, что Брянщина – единственное местонахождение вида в России. Ближайшая точка произрастания хвоща находится на территории Украины.

Гербарный образец брянского хвоща хранится в гербарии МГУ. И теперь хвощ большой – претендент для включения в Красную книгу России, рассказал Олег Евстегниеев.

Досье «БН»

Хвощ большой травянистый – длиннокорневищный многолетник. Высота – от 60 до 120 см. Весной появляются толстые, желтовато-бурые спороносные стебли без ветвей. Влагалища до 4 см длиной, с 20-30 зубцами. Колоски тупые. Летние стебли бесплодные, 6-10 мм в диаметре, внутри пустые, сильно ветвистые. Ветви густые, косо вверх направленные, простые, шероховатые от небольших острых шипиков. Этот вид формирует заросли в заболоченных понижениях.

Тем временем

В ходе природоохранного рейда в долине реки Нерусса, на участке, где водоток разделяет заповедник «Брянский лес» и его охранную зону, в улове рыбаков была отмечена интересная рыба. При внимательном рассмотрении оказалось, что это обыкновенный подуст – вид, который ранее не встречали на территории заповедника. Хотя на территории Неруссо-Деснянского полесья (реки Десна и Нерусса) он отмечался регулярно, поясняет научный сотрудник «Брянского леса» и учитель биологии Алексей Горнов. Например, в первой половине XX века под Звенигородом (Московская область) подуст составлял примерно половину всего промыслового улова рыбы и поставлялся в Москву грузовыми машинами. Но сейчас его внесли в Красные книги многих регионов, в том числе и Брянской области. Считается, что основные причины катастрофического уменьшения численности обыкновенного подуста заключаются в чрезмерном вылове рыбы, а также заиливании и загрязнении рек. Обыкновенный подуст стал 34 видом в списке ихтиофауны заповедника.

У брянского депутата-чиновника плохой стул

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

25 апреля 2024, Четверг, 12:42

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

В Бежицком районе Брянска вечером 24 апреля местные жители помогли сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя, протаранившего припаркованную иномарку

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

25 апреля 2024, Четверг, 12:37

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

В Брянске кран, который упал накануне, до сих пор лежит на многоэтажном доме