Наверх

16 января 2013, Среда, 12:40

Экологию Брянска спасут казаки

Экологию Брянска спасут казаки

Неожиданное применение нашли городские власти мающемуся, по всей видимости, без серьезного дела самопровозглашенному брянскому казачеству.

Дороги чистятся плохо, мусор из дворов многоэтажек и частного сектора вывозится через пень-колоду. А мэр Брянска Сергей Смирнов все неустанно думает, чем бы еще таким важным занять крепких городских мужиков, добровольно и в ясном уме играющих в казаков. И, надо же, придумал.

Созданная то ли давно, то ли по случаю под этих самых казаков автономная некоммерческая организация «Служба экологической безопасности» взвалит на себя с подачи Брянской горадминистрации груз решения насущных природных проблем. «В частности, казаки совместно с муниципалитетом планируют заниматься мониторингом экологического состояния территории областного центра и вести реестр загрязненных объектов», – говорится в сообщении пресс-службы мэрии. Что, далее следует почти военная терминология – казаки все-таки, «позволит оперативно реагировать на источники экологической угрозы, прогнозировать состояние и отслеживать результаты проведенной работы».

Но брянские казаки не были бы казаками, ограничь они себя решением узкого круга проблем. Как ни крути, а статистика и аналитика особого интереса для них не представляют. Им бы по зову сердца и по второй природе своей шашкой помахать да нагайкой по чьей-нибудь спине пройтись от души. Иначе совсем заскучают они. Однако и в этом им вызвался помочь ратующий за все настоящее мэр Смирнов.

Казакам поручили также «помогать властям очищать водоемы, находящиеся в черте города, а также излюбленные места для пикников». От чего или от кого очищать эти самые места будут казаки,  мэрия, правда, не сообщила, но привела обстоятельный комментарий брянского градоначальника:

– Мы планируем привлекать казаков также к патрулированию территорий и акваторий, выявлению фактов браконьерства и незаконной рыбной ловли. Конечно, все эти действия «Служба экологической безопасности» будет выполнять не самостоятельно, а под руководством и совместно с теми органами муниципальной и государственной власти, которые ответственны за то или иное направление.

Кстати, к тесному сотрудничеству брянский градоначальник в силу «далеко идущих планов» намерен привлекать казаков «ближайшие 5-7 лет». Видимо, как раз столько, сколько и сам планирует еще оставаться у власти. В окружении горячо любимых им самопровозглашенных казаков-экологов.

У брянского депутата-чиновника плохой стул

Брянцы начали пачками сдавать свидетельства предпринимателей

Ирина Добржанская вышла замуж

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали