Наверх

15 января 2013, Вторник, 02:15

Родные братья из брянской глубинки «накололи» бюджет на 776 тысяч рублей

Родные братья из брянской глубинки «накололи» бюджет на 776 тысяч рублей

 

В крупном мошенничестве обвиняется 27-летний житель Жуковского района Брянской области Евгений Ушаков. Парень незаконно получил из областного и федерального бюджетов в качестве социальной поддержки – на улучшение жилищных условий, а затем при помощи брата благополучно «отмыл» почти 776 тысяч рублей.

Под монастырь Ушаков подвел себя сам. Подумав, видимо, что с легкостью сможет обмануть государство: и неплохие деньги фактически просто так на карман положить, и не обременять себя каким-то там строительством. Хотя выплаченные парню из областного и федерального бюджетов деньги – всего 775 тысяч 900 рублей он получил именно в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Согласно ее условиям, преимущественное право на получение данной социальной выплаты, предназначенной для улучшения жилищных условий, имеют как раз граждане, основное место работы которых находится в сельской местности, там же они постоянно и проживают. Но острое желание быстро и без проблем обогатиться оказалось куда сильнее.

Документы и заявление на получение субсидии Ушаков, по версии следствия, подал в администрацию Жуковского района 22 июня 2011 года. По бумагам он значился молодым и перспективным трактористом – надеждой брянского села, работающим в агропромышленном кооперативе «Автомобилист». Грех было у такого парня не принять документы.

Правда, забегая вперед, стоит сказать, что на земле за Ушакова фактически работал его отец: Евгений же просто числился на этом предприятии. Но обман «сотрудников администрации Жуковского района, ответственных за исполнение федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», вскрылся значительно позже.

Спустя два месяца Ушакова на основании предоставленных им документов, как и следовало ожидать, включили в список претендентов на получение социальной жилищной выплаты. Затем ему выдали два свидетельства, на основании которых молодой человек открыл в ОАО «Россельхозбанк» банковские счета. И туда были зачислены все деньги – 755 тысяч 900 рублей, рассказали «Брянским новостям» в пресс-службе областной прокуратуры.

Оставалось только обналичить легко доставшиеся денежные средства. Для этого Евгений Ушаков заключил со своим родным братом договор купли-продажи его жилого дома, переведя родственнику всю сумму…

Прокурор Жуковского района уже утвердил обвинительное заключение, и направил в суд уголовное дело в отношении Ушакова. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). Парню грозит наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или его могут посадить на срок до 5 лет.

Брянцы начали пачками сдавать свидетельства предпринимателей

Читайте в свежем номере

Другие новости

 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе