Наверх

7 января 2013, Понедельник, 07:31

Брянск – Москва: дорога навылет

Брянск – Москва: дорога навылет

Пять аварий наблюдали корреспонденты «Брянской автомобильной газеты» только на коротком участке шоссе Москва – Киев, возвращаясь в субботу из столицы. Но череда ДТП на этой трассе тянется в течение всех новогодних каникул. Устрашающую аварийность допотопной узкоколейки не хотят замечать власти, да и большинство автомобилистов уверены, что их-то беда минует.

Яркой иллюстрацией того, как спасают жизни разделительные ограждения, стало ДТП в Калужской области. Грузовик, который, естественно, был «обут» в летние шины, при первом же торможении на спуске потерял управляемость. Его бросило на отбойники слева, они выгнулись, но удержали многотонную машину. Если бы не эти ограждения, грузовик выскочил бы на встречные полосы, по которым шел плотный поток транспорта. Легко представить, что произошло бы. К счастью, автомобиль удержался в своем «коридоре», хотя в итоге замер поперек дороги, перекрыв движение. С каждой минутой стал нарастать затор. Эта авария в очередной раз выявила и конструктивную ущербность участка шоссе между Калугой и Обнинском: здесь нет обочины. Если бы она была, транспорт худо-бедно мог бы идти по ней, пока сотрудники ГИБДД занимались оформлением аварии и расчисткой полосы. Но самая большая опасность дорог без обочин состоит в том, что сломавшийся автомобиль неминуемо становится угрозой для всех, кто движется по этой полосе, особенно ночью. Очевидно, те, кто проектировал и расширял эту дорогу, твердо знали, что в России земли нет: это вам не просторная Япония.

Участок трассы от Калуги до Брянска, хотя и не был занесен снегом по макушку, но все же больше походил на железную дорогу. Две колеи в одну сторону и две − в другую. Метр влево или вправо – и вас может выбросить с трассы. Обгон придает автомобилю змеиные движения – его начинает водить на снежной гряде, даже если у вас полноприводная машина. Слева ушел под откос Ситроен, справа – перевернулся Ауди, еще через несколько километров – беспомощно торчит из снега Лада. Не всегда помогает даже АБС, состояние дорожного покрытия такое, что некоторые его участки можно сравнить с катком. Благо, что подъезды к мостам и путепроводам дорожники начали посыпать песком и солью гуще, чем раньше. Но в целом – беда. То ли беспомощность, то ли желание сэкономить смесь. Признаки того, что шоссе чистилось и посыпалось, есть, а потому пострадавшим автомобилистам вряд ли через суд удалось бы возместить затраты за счет дорожников: качество обработки покрытия оценивать некому. Удивительно, однако, что даже картины перевернувшихся автомобилей не останавливали брянских лихачей на «десятках» и допотопных иномарках – рискованные обгоны не прекращались. Если бы такое рвение эти горе-водители проявляли в борьбе за хорошие дороги, это было бы куда полезнее.

Фото «Брянской автомобильной газеты»

ДТП в Брянской области оборвало жизнь шестимесячной девочки

В Сельцо сгорел «Ниссан», брянская полиция не исключает поджог

В Польшу и обратно. Три дня в бывшем соцлагере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Девятибалльный шторм принесет в Брянскую область вихрь «Гори»

19 апреля 2024, Пятница, 07:00

Девятибалльный шторм принесет в Брянскую область вихрь «Гори»

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и другие регионы Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка