Наверх

5 января 2013, Суббота, 23:09

За 2012 год брянские гаишники «растонировали» больше 8 тысяч авто

За 2012 год брянские гаишники «растонировали» больше 8 тысяч авто

В минувшем году за «излишнюю» тонировку лобового и боковых стекол автомобилей в Брянской области поплатились – были оштрафованы на 500 рублей, а некоторые еще вдобавок и лишены регистрационных номеров всего 8137 автомобилистов.

«В 2012 году сотрудники Госавтоинспекции Брянской области за управление транспортными средствами, светопропускание передних стекол которых не соответствует установленным требованиям, составили в отношении водителей 8137 административных материалов», – подвели итоги годовой борьбы с «тонировочной» гидрой в дорожной полиции региона.

И, скорее всего, враг оказался почти побежденным, так как в декабре было составлено всего-то 43 протокола. Однако водители вряд ли так просто сдадутся. Многие из них хотя бы из принципа все равно не откажутся от тонировки стекол своих авто. Правда, сейчас появились альтернативные и, главное, вполне законные способы избавления машин от «эффекта аквариума». Но захотят ли взять их на вооружение автомобилисты – пока вопрос.

Между тем в ГИБДД напоминают, что с 1 июля прошлого года проверять тонировку стекол могут не только сотрудники технического контроля, но и обычные дорожные инспекторы (разумеется, при наличии у них специального прибора). Однако если водитель хочет снять тонировочную пленку в автосервисе, то туда необходимо будет доехать в течение суток после снятия номеров. Но как только тонировочную пленку соскоблят, номера вернут. Хотя тут есть один противоречивый нюанс.

Если водитель отказывается снять номера или они прикручены к машине так, что их невозможно снять, то инспектор имеет полное право применить к водителю статью… 19.3 Административного Кодекса «Неисполнение законного требования сотрудника полиции». А она, ни много ни мало, может и арестом на срок до 15 суток обернуться…

Впрочем, если «водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера».

Брянская полиция задержала больного навлинского вандала

Житель Брянска выстрелил пиротехникой в своего трехлетнего сына

«Уходите отсюдова!»: cамые смешные брянские события − 2012

Брянские корни «Собачьего сердца»

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

25 апреля 2024, Четверг, 12:42

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

В Бежицком районе Брянска вечером 24 апреля местные жители помогли сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя, протаранившего припаркованную иномарку

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

25 апреля 2024, Четверг, 12:37

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

В Брянске кран, который упал накануне, до сих пор лежит на многоэтажном доме