Наверх

26 декабря 2012, Среда, 06:55

Брянский полицейский пойдет под суд за сокрытие преступления

Брянский полицейский пойдет под суд за сокрытие преступления

Не желая «портить» под конец года служебные показатели, брянский участковый уполномоченный полиции Роман Сергачев подделал заявление потерпевшего и тем самым  избавил себя от необходимости расследовать преступление. Но совершенный им подлог не остался незамеченным.

Сергачев – еще одна «жертва» пресловутой «палочной системы». Уже много лет она, несмотря на все реформы, остается одним из главных критериев оценки работы стражей правопорядка. Ее  суть вызывает много споров и нареканий: чем больше на счету полицейского  раскрытых преступлений, причем неравнозначных – это могут быть и убийства, и кража пачки сигарет с прилавка магазина, тем лучше он работает. И  наоборот: чем больше к концу отчетного периода, квартала или года, за ним числится «висяков», то есть нераскрытых правонарушений и преступлений, зачастую безнадежных, тем хуже для него. Но, в сущности, пока более действенной системы критериев еще не предложено.

Бывший участковый полиции Роман Сергачев еще недавно работал в МО МВД «Навлинский» УМВД России по Брянской области. По версии следствия, в декабре 2011 года он проводил проверку по сообщению о хищении из грузовой машины автомобильного инструмента. Причастное к краже лицо установлено не было. «Чтобы не ухудшить показатели раскрываемости, полицейский решил скрыть данное преступление. Путем проведенных им дописок и исправлений в письменном объяснении владельца похищенного имущества слова «ущерб…составляет 3900 рублей значительный» приобрели новое звучание «ущерб… составляет 900 рублей незначительный», – пояснили в Навлинском межрайонном следственном отделе СК РФ по Брянской области.

И уже под конец прошлого года, 24 декабря, Сергачев вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Так как в действиях неизвестного похитителя он «усмотрел признаки административного правонарушения – мелкого хищения».

Однако  прокурор решение Сергачева отменил,  материалы направлены следователю для осуществления уголовного преследования полицейского. Кроме того, по факту хищения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Обвинительное заключение в отношении бывшего полицейского уже утверждено. В ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

19 апреля 2024, Пятница, 15:48

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

В Дубровском районе Брянской области суд вынес приговор местному жителю, ответившему за незаконное хранение взрывчатки

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

19 апреля 2024, Пятница, 14:40

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма». Порывы ветра будут достигать скорости 25 метров в секунду

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле 19 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 14:37

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле 19 апреля

В Стародубском округе Брянской области местные жители днём 19 апреля 2024 года рассказали об обстреле села Алейниково со стороны Украины