Наверх

20 декабря 2012, Четверг, 10:27

Дума: брянский губернатор стоит четверть миллиона

Дума: брянский губернатор стоит четверть миллиона

Для того, чтобы начать процедуру отзыва брянского губернатора, нужно собрать 250 тысяч голосов избирателей. Такое положение содержится в законопроекте, который одобрили сегодня депутаты Брянской областной Думы.

Процедура отзыва не просто невыполнима, она похожа на глумление. Депутат Людмила Комогорцева спросила у председателя законодательного комитета Михаила Подобедова, почему в Думе практикуются двойные стандарты:

− Я несколько раз пыталась внести проекты законов, но мне заявляли, что для начала нужно заключение финуправления. Иначе говоря, депутатская инициатива не доходит даже до комитета Думы, спотыкаясь о чиновничьи препоны. А законопроект об отзыве губернатора, который требует финансирования, финансовым заключением не сопровождается, хотя принимать его решили в трех чтениях. Это же бюджетные деньги.

Председатель Думы Владимир Гайдуков не совсем к месту решил взять под опеку тех, кто подготовил законопроект:

– У вас нет, а у нас есть.

Однако когда Подобедова, стоявшего за трибуной, попросили показать это заключение, он только развел руками. Елена Локтикова, начальница того самого финуправления, которое и должно было подтвердить, что закон обсчитан, не нашла ничего лучшего, как заявить:

– Вот когда примете закон, тогда и напишем заключение. Он все равно через год вступает в силу.

Комгорцева напомнила:

− Позвольте, есть процедура. Кто дал право ее нарушать?

Однако думское большинство уже давно действует по принципу «плюй в глаза…»

Комогорцева попыталась пристыдить сытых мужиков, которые лишь в своих «Ленд Крузерах» и лишь перед подчиненными пытаются доказать, что они смелы, но на самом деле раз за разом демонстрируют лучшие холуйские качества:

– Закон принимать не надо, так как это декларация − он никогда не будет выполнен. Игра в демократию?

Никакой суд не признает, что губернатор что-то нарушил, а именно вынесение судебного вердикта и предусматривает законопроект. Инициативная группа должна прийти после судов и подать заявку в избирком, а тот будет думать, соглашаться ли с мнением избирателей. Потом эти бумаги надо передать в Думу, и она 20 дней имеет право возиться с бумагами. Допустим, Дума согласилась, что представляется фантастическим вариантом. Но это еще не все. После этого инициативную. группу регистрируют и… позволяют ей начать сбор подписей избирателей, которые хотят стянуть губернатора с кресла, намазанного медом. Так вот, этих подписей должно быть 250 тысяч! Правила их сбора − и это показывает дрожь депутатов – прописана аж на трех листах! Так можно ли их собрать? Комогорцева привела недавний и очень яркий пример:

– Команда губернатора Николая Денина накануне выборов 14 октября не смогла собрать по правилам даже 200 подписей. Так о чем вы говорите? Иначе говоря, закон принимается лишь для того, чтобы он был. Этот набор фиговых листков для прикрытия постыдного лицемерия не нужен.

Разумеется, на думское большинство это мнение не повлияло – мужики отработали так, как велело «политбюро». Фиговые листки приняли с чувством исполненного долга и сытной депутатской отрыжкой, распространившей по уютному залу запах икры, севрюжины с хреном, попранной Конституции и предвестия коньячных испарений.

Напомним, что на выборах 14 октября за Николая Денина проголосовали 318 тысяч человек, то есть не намного больше, чем требуется для отзыва. При этом мобилизация избирателей была подобна военной. Уже одно это доказывает, что думцы предложили фантастический вариант отзыва губернатора. Не стоило позориться еще один раз. Право отстранять губернаторов от должности есть у президента, этим и можно было довольствоваться, если уж так велико желание оберегать власть даже с помощью мнимых законов о ее замене. Комогорцева напомнила, что сметен глава области может быть и революционной волной, но она никому этой стихии не желает.

Фото: «Брянские новости»

Главная брянская тайна: «цифры «45000» заменить цифрами «88364»»

Брянская Дума в тридцатый раз переписала Устав области

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский облсуд отправил 24-летнего горожанина в колонию на 10 лет за госизмену

28 марта 2024, Четверг, 18:16

Брянский облсуд отправил 24-летнего горожанина в колонию на 10 лет за госизмену

Брянский облсуд виновному в государственной измене назначил 10 лет колонии

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

28 марта 2024, Четверг, 16:55

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

Студент одного из учебных заведений Брянска попался на публичном оправдании и пропаганде терроризма

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

28 марта 2024, Четверг, 16:04

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

Руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал, как планировали встречать на Украине задержанных под Брянском фигурантов дела о терроризме в «Крокус Сити Холле»

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

28 марта 2024, Четверг, 15:44

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от десяти до пятнадцати градусов тепла