Наверх

18 декабря 2012, Вторник, 11:40

Брянское диво: Человек-праздник и мяч на копытцах

Брянское диво: Человек-праздник и мяч на копытцах

Слух о том, что в центре Брянска каждый день появляется странная молодая пара с необычным четвероногим другом на поводке, облетела весь провинциальный Брянск. Неужто и впрямь кто-то прогуливается с поросенком?

Вдали от Таганок, Рублевок и Третьяковок живет своей размеренной жизнью тысячелетний Брянск.

Простонародный и скучный темп существования, культурная отсталость, прозрачность непрозрачной личной жизни − все почти так, как пару столетий назад. В тиши наших узких улочек можно встретить еще серые шлейфы неасфальтированных дорог. Стареющие березы красят безликие кварталы, а тополя укутывают пуховой метелью переулки и проспекты. В каком-то старом скошенном домике заунывно скрипит калитка. Цыгане на своих колесницах шныряют в поисках лучшей жизни. Маленькие уютные скверы в центре города с приветливыми жителями и толпой воркующих голубей согревают остывшие души. Так было давно, так еще кое-где и осталось… 

Но чаще наш Брянск − это неухоженные фасады старых домов, нагромождение многоэтажных коробок, привычный уже мусор около подъездов, дорожные пробки, вырубленные аллеи и мало гуляющих старушек с доброжелательными лицами.

И тут вдруг – поросенок. Гоголевский сюжет в Брянске. Раньше эти животные, не побоимся сказать свиньи, вольно разгуливали по улицам, нежась в лужах и копаясь в пыли, и вряд ли обращали на себя внимание. Но представить, что поросенка кто-то держит в квартире как друга… Потому, завидев «пятачка» на прогулке, особо любопытные спрашивают у хозяина: «Это свинья?» И могут услышать веселый ответ: «Нет, что вы! Это − слон!»

Мы решили встретиться с удивительными людьми, веселыми, общительными, дарящими улыбку и праздник всем, кто любит зажигать, кто нуждается в хорошем настроении.

Андрей Шагаров − человек творческий. Многие в Брянске знают его под другим именем − Шизгара. И уж, наверное, каждый из вас встречался с ним хоть раз на увеселительных городских шоу, на открытии торговых центров, на свадьбах и юбилеях, в развлекательном комплексе Сити Холл.

Андрей согласился рассказать нашим читателям о своем приобретении, поразившем жителей города.

Андрей: Я и сам удивился собственной покупке, хотя готовился к «нашествию», изучал литературу, искал продавца. А всему виной Cherchez La Femme − шерше ля фам. На свой день рождения я люблю делать подарки друзьям. В этом году случился особый повод. Подарок предназначался моей девушке. Настя очень любит этих забавных животных. И если надо поднять ей настроение, почти осчастливить, то подарите ей поросенка. Неважно какого – пластмассового, резинового, стеклянного. Каждому из них она будет рада. Вот я и задумал сделать ей живой подарок.

БН: Вы искали породистого «пятачка» для Анастасии?

Андрей: Переворошив литературу, узнал, откуда появились все существующие породы поросят. Их прародителем была вьетнамская вислобрюхая свинья. Именно с нее началась селекция и постепенное уменьшение размеров. А впервые эта габаритная красавица была завезена в Европу из Вьетнама в середине восьмидесятых. Такую поросячью особь отличает широкое, приземистое туловище и объемная грудная клетка, отвисающий живот и напоминающее мопса, рыльце. Изучая в интернете все про минипигов, понял одно: из тридцати имеющихся в мире пород карликовых поросят надо выбрать одну самую забавную хрюшку и остановился на породе бергштрессер книрт, их еще называют карапузами. Они очень малы и достигают в весе не более 10-15 кг.

Накануне дня рождения попросил друга выручить меня и подбросить до Москвы. Как только он узнал цель поездки, то сказал, что ради этого стоит сгонять в Москву. Московская продавщица, воспользовавшись моими не очень твердыми знаниями пород, облагодетельствовала маленьким поросем за немалые деньги. (Потом я узнал, что это не маленький книрт, а вьетнамская вислоухая, но уже было поздно − друзей не предают). Неделю до торжественного вручения Насте он жил у меня. Вот тут-то я понял, что если вдруг Настя откажется от этого подарка, то я просто сойду с ума. Этот мяч на копытцах бегал по комнате, визжал день и ночь, не давая покоя ни себе, ни мне. Наступил мой праздник, и самым большим желанием в этот день было поскорее вручить Насте пятачка. Вечером в присутствии большого количества молодежи я подарил этого неугомонного порося его теперешней хозяйке и облегченно вздохнул. Восторга было полный зал, а Настино счастье в тот момент описать трудно. Подарок нарекли Нюшей и немедленно отправили домой со счастливой обладательницей.

Пока мы на улице, беседовали с Андреем в ожидании встречи с героиней дня, легкий морозец начал пощипывать щеки. Настя с любимицей вышла из подъезда ничуть не смущаясь тем, что на поводке у нее не собака, а кругленький и совсем не розовый, а волосатенький хрюньдель. Завидев Андрея, Нюша завиляла петельчатым хвостом, выражая свое почтение и восторг. Перед нами был упитанный и совсем не маленький поросенок. Уверенной походкой, шустро покачивая боками, обнюхивая окружающих, Нюша семенила тонкими ногами по узенькой дорожке. Смотреть ей вслед было забавно. Задние «х»-образные ноги придавали ей вид манерной дамочки.

БН: А ей не холодно?

Андрей: Хотя Нюша облачена в щетину, мороза не любит, даже дома спит, с удовольствием закручиваясь в плед. И вопреки всем представлением о нечистоплотности этого животного заявляю: наша Нюша очень любит купаться, она следит за собой, хотя специальный уход за кожей и не требуется. Шерсть у нее не линяет, кожа не пахнет. Так что в этом смысле пятачок необременительный друг, в отличие от собаки. Хотя летом, когда брали ее с собой к озеру, она своим рыльцем перекопала не одну сотку земли. И уж тут-то не до красоты и чистоты. Но с физиологической потребностью свинки приходится мириться, ведь это поведение заложено у них на генетическом уровне. Зато сколько радости доставляет наблюдать за ее поведением! Хотя надо признать, что поначалу она перегрызла в квартире все углы и ободрала часть обоев, не приглянувшихся ей. Пришлось делать ремонт, учитывая вкусы.

БН: А что кушает ваш питомец?

Андрей: Свинки по своей природе всеядны, они употребляют как овощи, фрукты, так и зерновые, мясо и рыбу. Наша Нюша тут не исключение, она отличается отменным аппетитом и может съесть всю предложенную пищу, но мы стараемся ее не перекармливать. Кормим два раза в день. И если поначалу она пыталась попрошайничать за нашим завтраком, обедом и ужином, то теперь соблюдает этикет. А воду пьет прямо из-под крана. Когда ее мучает жажда, она стучит копытцами в ванну и там ловко ловит водяную струю. 

БН: Ваша любимица что-то умеет делать? Вы ее пытались дрессировать?

Андрей: Минипиги очень любопытные и смышленые. По интеллекту свинья занимает четвертое место после человека, дельфина и обезьяны. Нюшу с молодости стали приучать к командам. Но она, как, впрочем, и все свинки, не признает никаких стимулов и поощрений в учебе, кроме еды. Нюша знает свою кличку и мгновенно отзывается на нее. Такие команды, как «сидеть», «кругом», «лежать», «умри», она выполняет только за вознаграждение. Пищевой инстинкт развит настолько сильно, что является основной мотивацией при выполнении каких-либо команд. И как бы ни старались уговорами, лаской требовать от нее выполнения приказов, без вкусностей это не получится.

Нам захотелось посмотреть, как выполняется команда «умри!» У Андрея в кармане была припасена конфета. Нюша миролюбиво шла впереди, не зная об эксперименте. Но услышав шелест разворачиваемой бумажки, она волчком развернулась и замерла. Андрей повелительно скомандовал: «Нюша, умри!». И − о, чудо! − увесистый поросенок, чуть ли не сделав сальто, проворно плюхнулся на бок. Но на снегу лежать было некомфортно, и свинка так же проворно вскочила за лакомством. Тут уж и нам довелось ощутить прелесть мокрого, холодного пятачка. Он, не переставая, шевелился в ладони, тыкался между пальцев. Во дворе то и дело появлялись прохожие. Кто-то бежал мимо, не замечая волосатого чуда на поводке, а кто-то останавливался и сосредоточенно пытался понять реалии увиденного. И только дети, открыв рты и улыбаясь, воспринимали Нюшу как веселого и забавного друга.

БН: В каких отношениях ваша Нюша с дворовыми собаками?

Андрей: Они ее воспринимают как свою. Изредка какой пес может позволить себе неучтивость и гавкнуть в ее сторону. У Нюши на это свой ответ. Она может приподнять свой «ирокез» − шерсть. Она вздыбливается, если свинка очень рада или, наоборот, напугана. Но с домашней собакой они очень дружны. И когда приходим в гости к маме, то нет ближе друга для Нюши, чем Кегля. Уж тут они дают волю чувствам. Ласкают и пугают друг друга, зазывая в погоню. Кегля оказывается поворотливей. Нюша сносит стулья, но вспрыгнуть на диван и для нее не проблема. Если пол не паркетный и не кафельный, то она становится достойным соперником в забеге. Кстати, гулять на улице лучше со свинкой не по асфальтированной дорожке − это может вызывать поражение копытец при активной физической нагрузке, − для выгула лучше всего подходит трава или голая земля.

БН: А как ваши друзья относятся к тому, что у вас в квартире такой необычный друг?

Андрей: Мои друзья, старые и новые, слишком хорошо меня знают, чтобы чему-то удивляться. Более того, некоторые уже сами подумывают обзавестись такой роскошью. Мы же берем Нюшу с собой на пикники, и вот там, на воле, она становится центром внимания. Ведь человек всегда жил в окружении домашних питомцев, у всех нас есть потребность общения с животными. А после городской суеты, рабочего дня, напряженных будней тебя дома встречает беззаботное существо, которому нужен ты, и он дарит тебе душевное равновесие и радость. Вот так и наша Нюша, она очень верный и преданный друг и наполняет дом радостью.

Ту же радость несет людям и сам Андрей Шагаров, необыкновенно веселый человек с кипучей энергией и массой идей. Человек перевоплощений и творчества. Праздничное агентство, где Андрей работает, он даже называет по-особенному – Фабрикой настроения. И главное на этой Фабрике − талантливые коллеги, улыбки и праздник!

БН: Андрей, ваша работа требует постоянно хорошего настроения, которое вы должны нести людям. Но где ж его взять среди наших серых будней? Всегда это получается?

Андрей: Всегда! В детстве, когда меня спрашивали, кем хочу быть, я отвечал: «Айтистом!» А у артиста настроение должно быть всегда! Без него невозможно творить добро. Именно на это нацелена вся моя работа. Особенно большое удовольствие доставляют дети. Когда приходишь в гости в образе Незнайки, Карлсона или Деда Мороза, они верят тебе. Для них ты – настоящий. И в этот момент не папа и мама, а ты − самый главный для малыша. Потому что сказка на тот момент становиться былью. Работая в клубе, открываешь и для себя народные таланты. Их много по России. Я привозил на презентацию одного из салонов в Брянск мим-дуэт «Балбесы». Талантливые ребята. Яркие, заводные! А еще запомнили у нас в городе, приглашенную Настей, танцующую художницу Марту Тиш. И совсем наглядный пример с «Бабкиными внуками». Наши брянские таланты, наша гордость. Ребят и их творчество мало кто знал. Мы с Настей заставили их выходить в свет. Нельзя хранить самородок в чулане, ведь он и там блестит. Значит – на общее обозрение и оценку!

Удачи тебе, Андрей! Работать, преодолевать скептицизм окружающих, не терять веры в себя. И никогда не стремиться за счастьем и славой в столицу. Брянску такие талантливые люди нужнее.

Фото: «Брянские новости» и из архива Андрея Шагарова

Брянская власть проталкивает блатной закон о депутатах и чиновниках

Брянскому УМВД на «Безопасный город» не дали денег

Брянск попал в лидеры прозрачности госзакупок. По недоразумению?

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году