Наверх

14 декабря 2012, Пятница, 13:19

В день Севского полка брянцам покажут подвесные костры и боевые приемы

В день Севского полка брянцам покажут подвесные костры и боевые приемы

В предстоящее воскресенье Брянск будет чествовать Севский пехотный полк, прославившийся 200 лет назад во время Отечественной войны 1812 года.

Историческая реконструкция некоторых батальных эпизодов , в которых участвовала русская пехота, должна стать незаурядным зрелищем. Устав времен Александра I предусматривал особые оружейные приемы, использование подвесных костров, а также пиротехнических средств. Все это готов показать военно-исторический клуб «Севский пехотинец» и другие любители старины. Кроме Второй мушкетерской роты Севского пехотного полка, которую представит возглавляемый Александром Ромашевским клуб «Севский пехотинец, историческую реконструкцию покажут московские «Флигель-рота», «Мушкетер», «Московский гренадер», «Отечество», 21-й егерский полк.

Начнется праздник в 13 часов на площади Партизан. Потом участники реконструкции начнут перемещаться на Театральную площадь, где с 14 до 15 часов пройдет вторая часть церемонии, сообщили в городской администрации.

Как пишет сотрудница Брянского госархива Т. Михеева, Севский полк в составе отдельного корпуса генерала Витгенштейна воевал на территории Белоруссии, Литвы, участвовал в заграничном походе. В битве под Дрезденом погиб командир полка генерал Федор Алексеевич Луков. В апреле 1813г. за подвиги в войне Севскому полку было пожаловано Георгиевское знамя с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России».

В Трубчевске пьяный водитель сбил пьяного пешехода

Аферист уговорил жителя Карачева продать дом и землю за 15 тысяч рублей

Снежная катастрофа в Брянске: дворников в 6 раз меньше необходимого

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы могут высказаться о предложении депутатов сократить рабочую неделю

10 февраля 2025, Понедельник, 06:17

Брянцы могут высказаться о предложении депутатов сократить рабочую неделю

Подготовлен законопроект о сокращении рабочей недели на один час. Брянцы могут высказаться по этому поводу

Брянский депутат Валуев: Европа скорбит о своей непобеде в злобе на нас

10 февраля 2025, Понедельник, 06:01

Брянский депутат Валуев: Европа скорбит о своей непобеде в злобе на нас

Брянский депутат Николай Валуев заявил, что Запад никогда не будет дружить с Россией

В ночном небе Брянска раздались очень громкие хлопки

9 февраля 2025, Воскресенье, 23:43

В ночном небе Брянска раздались очень громкие хлопки

Официальных комментариев пока нет

Александр Бастрыкин приказал возбудить дело из-за обмана брянских дольщиков

9 февраля 2025, Воскресенье, 22:35

Александр Бастрыкин приказал возбудить дело из-за обмана брянских дольщиков

Обращения участников долевого строительства поступили в официальный аккаунт информационного центра СК России

В Клинцах простятся с погибшим осенью в зоне СВО Дмитрием Моложановым

9 февраля 2025, Воскресенье, 19:31

В Клинцах простятся с погибшим осенью в зоне СВО Дмитрием Моложановым

В Клинцах Брянской области простятся с бойцом Дмитрием Моложановым, который погиб в сентябре прошлого года в зоне СВО