Наверх

5 декабря 2012, Среда, 04:02

За аферу с кредитом в 50 млн рублей гендиректор «БрянскАгро» приговорен к штрафу

За аферу с кредитом в 50 млн рублей гендиректор «БрянскАгро» приговорен к штрафу

Получив от местного филиала «Россельхозбанка» обманным путем огромный кредит, гендиректор компании «БрянскАгро» Михаил Белалов предоставил в банк подложные документы. Однако за активное сотрудничество со следствием и чистосердечное раскаяние он получил минимальное наказание.

В октябре прошлого года в поле зрения сотрудников УФСБ России по Брянской области попал генеральный директор ООО «БрянскАгро» Михаил Белалов, который, по полученной оперативной информации, организовал незаконное получение целевых кредитов в Брянском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк». Он, как известно, является уполномоченной государственной кредитной организацией по реализации кредитно-финансовой политики РФ в агропромышленном комплексе и формированию эффективной системы кредитно-финансового обслуживания предприятий сельскохозяйственной отрасли.

– Наши оперативники при содействии службы безопасности филиала «Россельхозбанка» установили, что бизнесмен заключил договора с банком по получению заемных средств на общую сумму более 49 миллионов 900 тысяч рублей, – рассказал «Брянским новостям» руководитель пресс-службы УФСБ России по Брянской области Денис Зарытовский. – При этом Белалов предоставил банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии своей компании, полностью отдавая себе отчет, что при предъявлении действительных документов финансовой отчетности ООО «БрянскАгро», в кредите ему откажут.

Заведенное на Белалова по части 1 статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита) уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСБ. Там установили, что после незаконного получения двух кредитов он не выполнил свои обязательства перед банком. Благо, удалось разыскать и арестовать залоговое имущество – сельскохозяйственную технику на общую сумму более 40 миллионов рублей, которая находилась на территории Брянской и Ростовской областей, а также Кабардино-Балкарской Республики. Она могла уйти с молотка за бесценок, говорят брянские чекисты, поскольку «БрянскАгро» уже было признано на тот момент банкротом.

Белалов причинил брянскому филиалу «Россельхозбанка» крупный имущественный ущерб. Однако чистосердечно раскаяние и содействие следствию в раскрытии преступления позволили правоохранительной и судебной системам проявить к нему снисхождение. Кроме того, находившаяся в залоге сельскохозяйственная техника была обращена в пользу банка в счет частичного погашения кредита и возмещения причиненного ущерба.

Советский районный суд Брянска, рассматривавший уголовное дело в особом порядке, признал Михаила Белалова (на фото) виновным и назначил ему минимальное наказание – штраф в размере 200 тысяч рублей. Хотя данной статьей Уголовного Кодекса предусмотрена и санкция в виде лишения свободы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне спецоперации погиб брянский снайпер-разведчик Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне спецоперации погиб брянский снайпер-разведчик Сергей Никишин

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Унечского района Брянской области Сергей Александрович Никишин

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

19 апреля 2024, Пятница, 15:48

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

В Дубровском районе Брянской области суд вынес приговор местному жителю, ответившему за незаконное хранение взрывчатки

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года