Наверх

5 декабря 2012, Среда, 11:51

Брянская полиция изъяла 365 тысяч фальшивых рублей

Брянская полиция изъяла 365 тысяч фальшивых рублей

С начала года брянская полиция изъяла 365 000 фальшивых рублей. Зарегистрировано 195 случаев сбыта поддельных банкнот, сообщили в УМВД.

По подозрению в сбыте фальшивых купюр полицейские задержали 91 человека. Доказано, что семь человек целенаправленно сбывали подделки. Остальные пытались расплатиться фальшивыми купюрами по незнанию. Конфисковано 170 купюр номиналом в одну тысячу и 39 – номиналом в пять тысяч рублей. Оперативники отмечают растущее качество подделок.

− В Брянскую область подделки в основном попадают из Москвы и с Северного Кавказа, в частности, из Дагестана, – говорит начальника пятого отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области Алексей Суворов. – На «черном рынке» установлена своя цена на фальшивые купюры. Например, тысячная и пятитысячная банкнота в Дагестане обойдется всего в 40 рублей, в Ростове она стоит уже 100 рублей, а в Воронеже – 150. Добравшись до Москвы, фальшивка вырастает в цене до 300 рублей. Вот почему тысячу и пятитысячные купюры подделывают чаще всего. С них мошенники получают больше прибыли.

Задержать фальшивомонетчика с поличным удается не часто. При себе они носят не больше трех поддельных купюр, а если замечают слежку, тут же от них избавляются. В мае прошлого года на Бежицком рынке Брянска полицейские задержали женщину, которая пыталась расплатиться фальшивой тысячей. При обыске у нее в огороде нашли целый тайник – еще 29 поддельных тысячерублевых купюр. Они были завернуты в целлофановый пакет и закопаны в огороде на грядке. Оказалось, что эти деньги женщине передал ее сожитель − рабочий из Таджикистана. Часто тайники с фальшивками хранятся в автомобилях.

Преступники хорошо знают, какие элементы защиты на купюрах проверяют чаще всего. Именно их они и стремятся подделать. Зачастую получается хорошо, но не идеально.

– Если вы сомневаетесь в подлинности купюры, – советует Алексей Суворов, – положите ее рядом с банкнотой того же номинала и сравните. Фальшивку порой можно распознать даже невооруженным взглядом. Специалисты советуют проверять банкноту хотя бы по двум признакам. Микроперфорация у подделок шершавая, у настоящих банкнот – гладкая. Переливающийся герб города (на тысячах – Ярославля, на пятитысячных – Хабаровска). У фальшивок при наклоне переливы исчезают.

На сегодня в обороте находятся два вида тысячных и пятитысячных банкнот образца 1997 года и модификации 2010 года. Если вы обнаружили фальшивку, не пытайтесь расплатиться ею. Нужно прийти или позвонить в полицию. Полицейские постоянно инструктируют продавцов и кассиров в крупных торговых сетях, как распознать фальшивку.

Фото УМВД

В Брянской области подорожает не только хлеб, но и вода, газ, энергия

MADNESS: безумие по-русски в Брянске

Брянская власть: выборы прошли – можно повышать цену хлеба

Власти брянских Клинцов купят микроавтобус экстра-класса

В Брянской области ищут загадочную ферму за миллиард рублей

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

25 апреля 2024, Четверг, 12:42

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

В Бежицком районе Брянска вечером 24 апреля местные жители помогли сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя, протаранившего припаркованную иномарку

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

25 апреля 2024, Четверг, 12:37

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

В Брянске кран, который упал накануне, до сих пор лежит на многоэтажном доме

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

25 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

В Брянске сотрудники ГИБДД сегодня утром задержали пьяного мотопутешественника, который несколько раз нарушил дорожные правила

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля