Наверх

2 декабря 2012, Воскресенье, 15:24

Тюнинг белорусских контрабандистов позволяет им неплохо зарабатывать

Тюнинг белорусских контрабандистов позволяет им неплохо зарабатывать

Брянские контрабандисты ухитряются беспошлинно ввозить товар из Турции, белорусские – получают барыш в Польше, украинские − откачивают топливо из России. Как это происходит? Корреспонденты «Брянской автомобильной газеты» выведали некоторые секреты, побывав в дальних командировках.

Первый адрес – Брестская область Белоруссии, небольшой районный город Ивацевичи. Добраться до него от Брянска можно за десяток часов. Дороги пустынные и в очень хорошем состоянии. Гаишников встретили за 1300 километров пути только один раз – когда возвращались домой. Они «отстреливали» расслабившихся лихачей радаром недалеко от границы. Опель Астра, которую перегонщик торопился доставить из Германии клиенту, несся со скоростью не менее 140 километров в час. Но перед белорусскими гаишниками он успел затормозить, тогда как другие попались. Возможно, в машине стоял радар-детектор, в Белоруссии за них не карают.

Но остальной путь был свободен от дорожной полиции. Бензин на лукойловской заправке под Слуцком, к нашему удивлению, оказался на полтора рубля дешевле, чем в Брянске.

− Почему так? − спросили мы у вышедшего из скромной Шкоды водителя, который своим веселым видом провоцировал на общение.

− Так у вас же бандитское государство! А у нас глубокая переработка нефти, − радостно высказался он и тут же начал клеймить своего Батьку и его порядки, из чего проистекало, что бандитизма в Белоруссии не меньше.

Впрочем, хотя мы не возражали, но это не значит, что соглашались с критикой «режима Лукашенки». Тем более, что яростный слуцкий оппозиционер представлял Белорусский народный фронт и благоговеет перед Шушкевичем. Вмешательство во внутреннюю политику братского народа не было целью нашей командировки. Нет, мы хотели пообщаться с настоящим белорусским контрабандистом. Матерым, неуловимым. Пят лет он ездит в Польшу, и еще ни разу не «спалился», несмотря на суровые меры и ограничения введенные президентом Александром Лукашенко, который убежден, что контрабандисты подрывают экономику страны изнутри. Впрочем, так думают во всех странах, потому борьба с подпольщиками никогда не прекращалась.

Ивацевичи расположены в 135 километрах от Бреста, до границы рукой подать. Для Андрея это было решающим обстоятельством, когда он решил, что его призвание – контрабанда. Оправдывается: «Ну, если б за работу тут платили нормально, но за 150 долларов в месяц горбатиться не буду». Да, заработки в городе низки, как, впрочем, и во всей стране. Сказался прошлогодний валютный кризис, когда даже министры стали получать всего по две тысячи долларов. Но в Ивацевичах немцы переоснащают крупную деревообрабатывающую фабрику. Мастер участка Николай Михневич говорит, что получает около 500 долларов – белорусы повторяют тот период развития России, когда многие использовали при расчетах только «американца». Батька же (правительство, конечно) выделил его молодой семье бесплатный участок для строительства дома. Причем, еще фундамент не заложили, а газовики и коммунальщики уже подвели сюда трубы. Кроме того, семья Николая получила от государства около 200 тысяч рублей (в переводе на российские) под один процент годовых. На 40 лет. Вы можете себе представить, чтобы брянские ростовщики предложили такие условия? На эти деньги построили большую часть дома – остались только отделочные работы. То есть низкие зарплаты в Белоруссии имеют и оборотную сторону. Есть и еще одна особенность. Чиновники получают здесь меньше, чем труженики менее сидячего образа жизни. Например, сотруднице районного отдела образования платят всего 3200 рублей, а у директора школы заработок больше, чем у заведующего роно. Это тоже не похоже на брянскую действительность.

Но Андрея даже 500 долларов в месяц не прельщают. Ему подавай триста, причем за каждый рейс.

− Да какие тут секреты? − несколько жеманничая, начинает он свой рассказ. – Ну, вот Форд, вот старый «мерин». Вот тут прорезаю окно…

На самом деле, чтобы сделать контрабандные рейсы в Польшу безукоризненными, Андрею пришлось не один день совершенствовать способы припрятывания сигарет. С пачки он получает доллар прибыли, значит, нужно распихать их как можно больше. Для этого используется пространство между сталью крыши и обшивкой. Над задней дверью старого универсала Андрей прорезает окошко такого размера, чтобы через него просунуть длинные упаковки сигарет. Этот «пантронташ» он готовит дома в спокойной обстановке, заматывая пачки скотчем. Должно быть строгое число рядов, и «типоразмеры» уже давно отработаны. Коррективы вносятся лишь в зависимости от типа автомобиля. А их у Андрея сейчас два. Было же несчетное число.

− Один мне на границе распотрошили так, что больно было смотреть. Потом пришлось сбыть его.

Он просто примелькался на том старом Пассате, вот терпение таможенников и лопнуло. А может, что-то во взаиморасчетах не сошлось – показалось, что Андрей не все раскрыл. Но с той поры он усовершенствовал свой схрон. Теперь окошко, куда просовывает сигареты, не просто подкрашивает, но сначала заваривает, а потом старается придать вид первозданности.

− А в Польше? Не слишком ли хлопотно?

− За триста баксов – зубами оторву накладку, − смеется Андрей.

В Польше, едва только пересечет границу, его встречает партнер-поляк. За полчаса успевают распотрошить автомобиль, рассчитаться и договориться о новой встрече. Неплохую прибыль получают и поляки, у которых сигареты стоят весьма дорого.

− Так ты согласен с тем, что подрываешь национальную экономику?

− Я просто хочу жить и содержать свою семью, − снова улыбается Андрей. − Рыба ищет где лучше… или как там?

− И не боишься попасться?

− Особого страха нет. Мог бы, конечно, лишиться машины, но и тут у них облом.

Это означает, что все автомобили, которые Андрей использует в контрабандных рейсах, зарегистрированы на других людей, а их, невинных, не накажешь. Потому потрошение одной машины и было тем малым наказанием, которое лишь однажды успел схлопотать Андрей. По его заверениям, в Ивацевичах десятки людей заняты контрабандой. Но они давно не голодают, так что патетический вопрос: «А на что мне жить?» − в глазах Батьки совсем не извиняет контрабандистов. Но, вкусив легкого и длинного доллара, они не намерены сходить с этой стези. Батькин режим на самом деле гораздо либеральнее, чем его представил нам слуцкий оппозиционер.

На прощание Андрей подарил нам поездку к замку Пусловских, где, как свидетельствуют историки, в свое время праздные гости прохаживались по стеклянным полам, под которыми плавали экзотические рыбы, а по коридорам разгуливал прирученный лев. Еще Андрей похвастался новым Ледовым дворцом, который Батька подарил городу, и обратил внимание на похорошевшие после Дожинок улицы. Но благоустраивали город на налоги граждан Белоруссии. Андрей же налоги не платит. Ни копейки. А о гражданских обязанностях ему напоминают только во время пересечения границы.

Фото «Брянской автомобильной газеты»: «Ничего к обложению пошлиной» − не вполне по-русски написали поляки на границе, однако этим «зеленым» коридором и протекает контрабанда

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

19 апреля 2024, Пятница, 11:11

Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

Брянская городская администрация официально подтвердила, что День Победы в городе отметят без парада, традиционного салюта и массовых гуляний

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

19 апреля 2024, Пятница, 10:50

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил троих жителей региона, награждённых президентом России Владимиром Путиным

В Брянске росгвардейцы помогли автомобилистке вытащить застрявшую в яме машину

19 апреля 2024, Пятница, 10:39

В Брянске росгвардейцы помогли автомобилистке вытащить застрявшую в яме машину

В Брянске сотрудники Росгвардии помогли автомобилистке вытащить застрявшую в яме машину. Об этом сообщила пресс-служба ведомства

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное