Наверх

26 ноября 2012, Понедельник, 05:11

Брянского хирурга обвинили в смерти двухлетнего ребенка

Брянского хирурга обвинили в смерти двухлетнего ребенка

Обвинение в «причинении смерти ребенку по неосторожности» предъявлено заведующему детским хирургическим отделением Новозыбковской районной больницы Брянской области Александру Чмурову.

Двухлетний малыш Коля Цыганок из новозыбковской деревни Старый Кривец скончался вечером 4 марта этого года в реанимационном отделении ГБУЗ «Новозыбковская центральная районная больница». Мальчишка воспитывался в многодетной семье…

Согласно заключению судебной экспертизы, к трагедии привело невнимательное, можно сказать, преступное отношение хирурга Александра Чмурова к маленькому пациенту. Он «поверхностно осмотрел больного, недооценил данные проведенных лабораторных исследований и других методов диагностики, не обратился за помощью к врачам с более высокой квалификацией».

В итоге, по версии следствия, заведующий детским хирургическим отделением Чмуров не выполнил «необходимые лечебно-диагностические мероприятия» и вдобавок поставил крохе неверный диагноз. Как следствие, об операции, тем более срочной, и речи не шло. Хотя на самом деле у ребенка, которого можно было спасти, был острый аппендицит…

Когда произошла трагедия, руководство Новозыбковской районной больницы не стало отрицать случившегося. Однако сразу заявило, что «ребенок был тяжелый, лечился в детском отделении с пневмонией». Мол, случай был не простой: истинный диагноз трудно было поставить из-за сопутствующей патологии. А медицина − это вообще такая сложная сфера, в которой мало что бывает однозначным.

Так и хочется сказать: кто как учился, тот так и работает. Между тем, медицина − не алхимия, и хотя бы аппендицит врач, тем более заведующий хирургическим отделением уж должен уметь отличить от других напастей.

Новозыбковским межрайонным следственным отделом СК РФ по Брянской области Чмурову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Сейчас выполняются необходимые процессуальные действия, направленные на окончание расследования.

Кстати

Это уже не первый случай гибели детей в Новозыбковской больнице по причине халатного к ним отношения со стороны местного медперсонала. Пять лет назад сюда доставили малышку 2006 года рождения. Девочке поставили диагноз: «ОРВИ, ларинготрахеит, стеноз гортани второй степени, гипертензивный синдром, гипотрофия 1 степени». Ребенка определили в реанимацию. Там-то и произошла беда, которой можно было избежать.

При интубации трахеи доктор ввел специальную трубку в бронх, затем при внутривенной терапии повредил сосуды, из-за чего у ребенка возникли обширные кровоизлияния… Впрочем, врач своей вины не признал. Он был осужден условно на два года.

Оптимист, или Блондинка за рулем

Мед и свадьбы Ясной Поляны

Верховный суд, восстановивший Денина на выборах, представил свой позор

Бывший ректор БГТУ и его преемник встретились у брянского губернатора

Отправлены в отставку сразу три заместителя губернатора Брянской области

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянскому «Динамо» продлили запрет на проведение матчей на своём стадионе до 10 апреля

29 марта 2024, Пятница, 08:58

Брянскому «Динамо» продлили запрет на проведение матчей на своём стадионе до 10 апреля

Футбольному клубу «Динамо – Брянск» экспертная комиссия ФНЛ  снова не разрешила проводить матчи на своём стадионе из-за неудовлетворительного состояния газона

Брянский боец Минаков ответил пообещавшему вырубить его британцу Томпсону

29 марта 2024, Пятница, 08:31

Брянский боец Минаков ответил пообещавшему вырубить его британцу Томпсону

Брянский боец Виталий Минаков британскому супертяжеловесу Оливеру Томпсону, который пообещал вырубить его за несколько секунд в ходе предстоящего поединка

В Локте сотрудницы полиции задержали стрелявшим по окнам домов и машинам подростков

29 марта 2024, Пятница, 08:20

В Локте сотрудницы полиции задержали стрелявшим по окнам домов и машинам подростков

В Локте Брасовского района Брянской области сотрудницы полиции задержали малолетних хулиганов, стрелявших по окнам домов и автомобилям

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

29 марта 2024, Пятница, 07:59

«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

4 апреля 2024 года на портале «игра-1418.рф» пройдет Всероссийская историческая интеллектуальная игра