Наверх

23 ноября 2012, Пятница, 10:14

Отправлены в отставку сразу три заместителя губернатора Брянской области

Отправлены в отставку сразу три заместителя губернатора Брянской области

Глава Брянщины Николай Денин не продлил служебные контракты с тремя заместителями. «Свои кресла покидают Александр Горшков, Рашит Габдулвалеев и Лариса Погорелова», – сообщает пресс-служба областной администрации.

Фотографии замгубернаторов, которых ушли, уже сняты с официального сайта Брянской областной администрации в сети Интернет. Впрочем, новость подана как обыденная: никакого тебе грифа «Срочно!» или хотя бы «Молния». Что очень точно отражает кадровую политику администрации при губернаторе Денине в отношении ее «топ-менеджеров».

Не зря говорят, что нормально и слаженно работающей команды единомышленников Николай Васильевич так и не смог создать за восемь лет нахождения у руля области. С самого начала корпус заместителей брянского губернатора (на сегодня их без учета «отставников» восемь человек) «штормит» и преследуют всяческие пертурбации. Кроме того, Денин очень легко «расстается» с людьми: например, Лариса Погорелова – бывший директор ликероводочного завода – проработала в должности всего несколько месяцев.

Однако Денин по-прежнему продолжает ратовать за периодические «чистки». Вот как глава региона прокомментировал свое решение о нежелании продлить служебные контракты с Александром Горшковым, Рашитом Габдулвалеевым и Ларисой Погореловой:

– Я неоднократно говорил, что госслужба — такая же работа, как и любая другая. На любом предприятии, в организациях понимают, что ротация кадров — совершенно нормальное явление. Обновление управленческой команды необходимо проводить регулярно. В этом случае административный механизм будет работать эффективнее. И, что самое главное, люди это почувствуют.

Еще накануне возвращения Николая Денина из отпуска было известно, что он едет с суровыми кадровыми решениями. Сотрудники областной администрации пугали друг друга слухами о предстоящих «репрессиях». В действительности, ничего существенного не произошло и не могло произойти. Команду Денина покинули маловлиятельные фигуры. Проще всего с Погореловой: ее называют человеком Андрея Иванова, который на днях покинул областную Думу. Уже ее назначение на должность заместителя губернатора вызвало не только недоумение, но и неприязнь многих директоров предприятий. Сам Евгений Кузавлев тоже был удивлен тем, кого назначили его «преемником». Специалист по водочным делам пыталась вникать в ЖКХ и хрустальное производство, но положение этих предприятий известно.

Горшков в команде заместителей губернатора всегда выглядел дисциплинированным и достаточно грамотным учеником, но не более. Его дольше других держали в роли исполняющего обязанности, были намеки на увольнение чиновника и раньше, но теперь появился удобный повод – новый срок губернатора.

Примечательно, что ни одна из ключевых фигур в областной администрации не отправлена в отставку. И если ранее, критикуя положение дел в сельском хозяйстве, Николай Денин обещал кадровые перемены, то теперь об этом уже не говорят. Ни Александр Касацкий, ни Николай Симоненко не попали пока в «черный список». Еще крепче положение Михаила Климова. Держится и Анатолий Теребунов, хотя в последние дни и ему потребовалась пресс-подпорка: губернатору всеми силами давали понять, что у Теребунова слишком много информации и слишком долго он находится рядом с Дениным.

Костяк команды не может измениться, как не может измениться сам губернатор. Следовательно, не будет ничего нового и в областной политике. Однако нельзя сбрасывать со счетов мнение столицы и ее решения. А главное, нельзя не учитывать предвыборные обещания. Губернатор висел на волоске, и его спасение не было делом его собственных рук. Об одной договоренности Николай Денин рассказал сам, именно по этой причине должность сенатора получил Михаил Марченко. О других договоренностях пока точно неизвестно, но и они будут раскрыты – через назначения. 

Преобразование областной администрации, появление министерств дает неплохую возможность для расчета. По сведениям наших собеседников, несколько министерских постов должны получить москвичи. Администрация, или правительство Брянской области, будет работать под блатной звездой. Такой тип управления не может быть ни эффективным, ни прозрачным.

Некоторые предполагают дальнейшее продвижение по служебной лестнице главы администрации Брянского района Александра Емельянова и переход на чиновничью работу Бориса Бадырханова. У троих «отставленников» были месячные контракты. Судя по тому, что трехмесячным сроком одарили Касацкого, Локтикову и Симоненко, их позиции довольно крепки, хотя некоторые брянские политики допускают, что Касацкий может сменить Николая Белоуса на посту ректора сельхозакадемии.

С самими «отставленниками» поговорить не удалось. Сотовый телефон Горшкова уже был отключен, а служебные номера чиновники оставляют свои преемникам. Кроме того, покинувшие высокие посты люди осторожны в формулировках, поскольку каждому обещано хорошее трудоустройство.

Досье «БН»

Александр Горшков работал в областной администрации с 2009 года. Многие сослуживцы за его постоянные появления в арьергарде официальных мероприятий прозвали Горшкова за глаза «Свадебным генералом». А если серьезно, то он «координировал деятельность органов власти в сфере экономики, работу областных Департаментов комитета экономического развития и государственных закупок, комитета по науке, управления информационных технологий; возглавлял межведомственную комиссию по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства, Координационные советы по инвестиционной и выставочно-ярмарочной деятельности, областного Совета по развитию нанотехнологий и наноиндустрии».

Рашит Габдулвалеев возглавлял аппарат администрации области с начала 2010 года. Он «организовал финансовое, документальное и техническое обеспечение деятельности администрации, координировал работу ряда государственных автономных учреждений, осуществлял оперативное руководство несколькими отделами, в частности писем и приема граждан».

Лариса Погорелова работала в должности врио заместителя губернатора с июля 2012 года, занималась вопросами областного дорожного хозяйства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, промышленности, транспорта, связи, труда и занятости.

На фото «Брянских новостей», пресс-службы Брянской областной администрации и журнала «Тема 32»:

вверху − Денин поблагодарил коллег и отправил их в отставку;

справа в середине − Александр Горшков за частые появления на открытиях, концертах и презентациях с участием областной администрации получил от коллег прозвище «Свадебный генерал»;

слева внизу − Лариса Погорелова успела «порулить» на вершине областной власти всего полгода;

справа внизу − отвечавший за подбор кадров в региональной администрации Рашит Габдулвалеев сам перестал быть ее «кадром».

Верховный суд, восстановивший Денина на выборах, представил свой позор

Бывший ректор БГТУ и его преемник встретились у брянского губернатора

Читайте в свежем номере

Бывший ректор БГТУ и его преемник встретились у брянского губернатора

Ремонт обрушившегося моста через Судость не был завершен из-за денег

Студенты БГТУ высказались против объединения с БГУ и смены ректора

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

19 апреля 2024, Пятница, 09:58

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

В Брянском районе наказали хозяина собаки, покусавшей девочку. Его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

19 апреля 2024, Пятница, 08:53

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

В Брянске на Новостройке сгорел при неизвестных обстоятельствах микроавтобус ГАЗ. Об инциденте сегодня утром очевидцы рассказали в сети