Наверх

22 ноября 2012, Четверг, 11:11

Ремонт обрушившегося моста через Судость не был завершен из-за денег

Ремонт обрушившегося моста через Судость не был завершен из-за денег

«Брянские новости» выяснили некоторые подробности трагедии, случившейся около поселка Михновка Погарского района, где под обрушившимся мостом утонули двое мужчин. Как утверждают местные власти, подрядчик в нарушение условий контракта требовал деньги за ремонт моста через Судость, выполнив лишь четверть работ.

Прежде всего мы связались с заместителем главы администрации Погарского района Геннадием Гунарем и спросили, действительно ли мост ремонтировался.

− Кто вам сказал, что работы закончены? – вопросом на вопрос ответил чиновник. − Мост не сдан, деньги не освоены, ремонт ведется. Глубина реки в этом месте три метра, а не четыре. «Газель», которая провалилась, была груженой, проезд по этому мосту закрыт, а проезд с одного берега на другой обеспечен другими мостами, которые находятся чуть дальше от этого.

Деревня Юдиново, где тоже есть переправа, расположен примерно в двенадцати километрах от Михновки. Здешний мост с грехом пополам отремонтировали, хотя это тоже далось нелегко.

Николай Завадский глава администрации Долботовского поселения, к которому относится Михновка, назвал свою причину случившегося:

− Задержка подрядчика в производстве работ. Подряд на ремонт моста выиграло предприятие «Погарские коммунальные сети», которым руководит Сергей Сорока. После торгов мы заключили контракт с этим предприятием. С этого дня он должен был заниматься ремонтом, а следовательно, обязан был обеспечить безопасность на объекте. Но он сделал два пролета − и все, работу не закончил. После завершения срока, 17 октября, я написал ему два письма: завершите ремонт. Он отвечает письменно: у меня нет денег. Но согласно условиям контракта, он должен выполнить 50 процентов объема работ, тогда я ему оплачиваю. А он сделал только четверть. Я ему денег не перечисляю, пока не выполнит условия контракта. Это ж не мое дело, есть у него деньги или нет.

Мы спросили у Завадского, какие были знаки перед мостом.

− Я вешал знак, предупреждающий об аварийном состоянии моста, проезд по нему запрещен. Я сам дал об этом в газету объявление, хотя это должен был делать подрядчик.

− Почему знак прикреплен на дереве? Его не каждый заметит, особенно в сумерках.

− Ниже прибей − у нас такой народ: сразу оборвет. Летом поставили знаки «Купание запрещено», а назавтра его уже сорвали. Дерево, на котором закреплен знак, предупреждающий об аварийном состоянии моста, расположено метрах в 8-10 от него. Когда по дороге едешь, он сразу бросается в глаза.

− Вы говорили с подрядчиком после трагедии?

− Он опять просит денег. Я ему дам денег, а он вообще ничего не сделает. Потом кто будет отвечать − я? Когда приехал Гунарь, я ему сказал, что два письма написал подрядчику, но он не реагирует. Мост не отремонтировали, а жители распускают слухи, что глава якобы закончил ремонт и деньги в карман положил. Я говорю: это прокуратура разберется, положил в карман или нет. Я 22 тысячи рублей, принадлежащих поселению, перечислил, так как мост ремонтируется на условиях софинансирования. Без нашего взноса нам не перечислило бы 195 тысяч областное дорожное управление. Но средства областного бюджета я пока не отдал, так как условия контракта не выполнены. Все в это упирается. Подрядчик думал, что я им наперед дам деньги.

− В какое время грузовик провалился?

− Они ехали в шестом часу вечера, светло еще было. Люди говорят, что машина как будто остановились на мосту. Может, это и повлекло беду. Я приехал попозже. Водолазы приезжали, машину трактором с трудом вытащили, в ней был захлебнувшийся мужчина.

Сейчас в Брянской области  автомобильные дороги пересекают 270 мостов и путепроводов общей протяженностью более 12 километров. Основная часть мостов построена с 1960 по 1999 годы. Некоторые сооружения приняты от сельхозпредприятий и были построены хозяйственным способом, часто без проектно-сметной документации.  

В «Концепции развития автомобильных дорог Брянской области на 2008-2015 годы», которую четыре года назад подписал губернатор Николай Денин сказано: «Состояние существующих мостов на обслуживаемой сети, их надежность, вызывает особую озабоченность. В удовлетворительном состоянии находится только 78 мостов − 28,9 процента общего количества. Срочного капитального ремонта требуют 25 мостов, планово-предупредительного − 167 мостов. Классы несущей способности мостов ориентированы на технические категории дорог и во многих случаях уже не отвечают возрастающим нагрузкам на ось автомобиля. У старых мостов ширина проезжей части меньше необходимой для безопасного проезда автотранспорта».

Казалось бы, все ясно, надо засучить рукава и заняться упреждением трагедий, соответствующим образом финансируя отрасль. Но что строилось и строится радостно и весело в Брянской области? Куда направляет свое внимание многочисленное чиновничество? На гипермаркеты и торгово-развлекательные заведения, на гранит бульвара Гагарина и плитку в «Соловьях». Только миллиард рублей народных денег вбухали в «Мичуринский» микрорайон, где никто не живет и вряд ли будет жить в ближайшее десятилетие. На этот миллиард можно было починить все деревенские мосты. Но у брянской власти другие «приоритеты», они лишь декларативно пересекаются с действительными потребностями населения.

Студенты БГТУ высказались против объединения с БГУ и смены ректора

Два брянца, под которыми обрушился мост, утонули в Судости

Брянский судья подозревается в подлоге

Депутат Брянской областной Думы Иванов «не может совмещать»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

28 марта 2024, Четверг, 21:54

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело супругов и их сообщника – 45-летнего члена избиркома Смоленской области, которые обвиняются в крупном мошенничестве

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»